Алтайские травы сохранят здоровье жителям мегаполисов

Vis terra в переводе с латыни означает «сила земли». Именно такое название выбрала себя алтайская компания, выпускающая широкий ассортимент продуктов на основе растительного сырья - это травы, ягоды, листья, корни, грибы. Ее стенд вызвал большой интерес посетителей выставки FoodExpo Qazaqstan, проходящей с 3 по 5 ноября в экспоцентре «Атакент» в Алматы.

У экстрактов и сиропов компании «Вистерра» появилось большое число поклонников в разных городах РК благодаря участию в прошлой выставке FoodExpo в 2019 году. Нынешний приезд – возможность найти новых качественных дистрибьюторов.

Алтай – приграничный с Восточным Казахстаном регион России, поэтому многие растения там растут одинаковые. Что интересно, наиболее популярный продукт производится из всем знакомого лопуха. Это экстракт, который помогает выводить из организма токсины самого разного свойства. Пить его полезно всем жителям крупных городов, которые постоянно дышат грязным воздухом и пьют воду сомнительного качества. Также он помогает в случае отравления.

Читать по теме: Яблочная мода Made in Italy

- Ежегодно мы перерабатываем более 300 тонн лопуха, производим экстракт, - рассказал Роман Боев (на фото), финансовый директор ООО «Вистерра». – В Алтайском крае весь дикорастущий лопух мы выкопали, и сегодня вынуждены выращивать его сами в условиях, максимально приближенных к природным. То есть, мы не используем никакую агрохимию, благо, слой чернозема толщиной в метр нам это позволяет. По составу и свойствам он соответствует дикоросам.

Компания перерабатывает сырье не только из родного Алтая, но со всей России – более 150 видов, что позволяет выпускать очень широкий ассортимент продукции. Это и БАДы, и компоненты для пищевой промышленности. На подходе и лечебные препараты, разработанные томскими специалистами.  

- В России у нас полка здорового питания есть во всех магазинах, а в Казахстане это направление только начинает развиваться, - резюмировал Роман Боев. – Так что, наша продукция будет очень кстати.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.