Минсельхоз выступил с заявлением по коррупционному расследованию

В Министерстве сельского хозяйства рассказали об антикоррупционном анализе аграрной сферы, который проводится совместно с Агентством по противодействию коррупции и фермерами. Результатом этой работы стало выявление целой серии схем хищения госсредств и массовые задержания в регионах. Конечной целью данной работы является совершенствование механизмов субсидирования.

«Внешний анализ коррупционных рисков проводился с 9 августа по 20 сентября 2021 года. Дважды продлевался срок проведения проверки, до 30 сентября и до 15 октября. За время проведения проверки были проанализированы действующие нормативные правовые акты по субсидированию отрасли, подготовлены конкретные предложения по устранению имеющихся пробелов и недостатков. Разработаны новые подходы субсидирования сельского хозяйства», - говорится в заявлении Минсельхоза.

По данным ведомства, планируется оптимизация направлений субсидирования и упрощение их механизмов. При этом Минсельхоз обещает обеспечить равную доступность мер господдержки для всех субъектов вне зависимости от размеров и форм хозяйствования.

Помимо этого, будут введены нормы, повышающие ответственность получателей субсидий путем взятия ими встречных обязательств по достижению конечных результатов с конкретными индикативными показателями.

Также планируются изменения в законодательную базу племенного животноводства с целью исключения проявления коррупционных правонарушений. Соответствующий законопроект уже находится в мажилисе парламента РК.

Кроме того, планируется перевести на цифровой формат деятельность сферы ветеринарии по учету животных и автоматизации процессов передачи информаций о животных в базу данных ИСЖ (идентификация сельскохозяйственных животных) с целью исключения влияния на эти процессы человеческого фактора.

Читать по теме: Ветеринарный контроль выведут из-под моратория на проверки бизнеса

«В целом, предлагаемые меры по совершенствованию механизмов субсидирования будут обсуждаться со всеми заинтересованными государственными органами и организациями, сельхозтоваропроизводителями и пройдут строгую антикоррупционную экспертизу, что позволит создать эффективную систему субсидирования сельского хозяйства, способствующей развитию отрасли и выполнению поставленных президентом задач», - заверили в Минсельхозе. 

Накануне президент РК Касым-Жомарт Токаев подверг жесткой критике систему субсидирования АПК, которая предусматривает множество лазеек для создания коррупционных и мошеннических схем. Он заявил о том, что бюджетные средства растворяются в этой системе, не давая серьезного экономического эффекта. В результате коррупции государству нанесены многомиллиардные суммы ущерба. При этом президент подчеркнул, что преступления совершались на протяжении целого ряда лет, поэтому требуется серьезное расследования на самом высоком уровне.

«Поручаю на высоком уровне провести дальнейшее расследование. Всех ответственных лиц нам нужно наказать. В конце концов, места для всех в колониях хватит», – предупредил Касым-Жомарт Токаев.

Подробно о проведенном анализе и о результатах спецоперации по задержанию коррупционеров доложил председатель Агентства по противодействию коррупции Марат Ахметжанов. По его словам, выявлено несколько схем хищения госсредств.

В частности, в Комитете ветеринарного контроля и его областных подразделениях была организована схема получения регулярных взяток от предпринимателей за незаконный вывоз КРС в Узбекистан.

Читать по теме: Скот на экспорт отправляли за взятки

Еще одна выявленная схема предусматривала получений субсидии на приобретение бычков, после чего скот сразу же перепродавался, отправлялся на убой или вывозился за границу. Порой на один и тот же скот субсидии выдавались по два-три раза. Для этого в информационные системы вносились искаженные данные о животных.

Кстати, сама работа информационных систем субсидирования настроена таким образом, что господдержку получает только ограниченное число фермеров по принципу первых поданных заявок. Поэтому инсайдерская информация о поступлении госсредств также являлась предметом незаконного торга для представителей сельхозуправлений.

Большой ущерб зафиксирован при выдаче инвестсубсидий на обводнение пастбищ. Должностные лица сельхозуправлений через подставные ИП покупали некачественные солнечные панели для питания водонасосов по завышенной в разы цене. Разница в стоимости оседала в карманах коррупционеров, а оборудование быстро выходило из строя, оставляя скот без воды.

Читать по теме: В отношении руководства Комитета ветконтроля начато расследование

Масштабное расследование также проведено в НАНОЦ и его территориальных подразделениях. Менеджеры центра в течение длительного времени на системной основе получали незаконные вознаграждения за изменение данных по животным в системе «ИСЖ».

Читать по теме: Масштабная схема хищения субсидий выявлена в НАНОЦ

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.