Ветеринарный контроль выведут из-под моратория на проверки бизнеса

В Казахстане указом президента до 2023 года действует мораторий на проверки и профилактический контроль с посещением объектов малого бизнеса. Но ветеринарные проверки планируется вывести из-под действия моратория, для этого разработаны поправки в указ главы государства.

Как отмечается в пояснительной записке на имя главы государства, подписанной премьер-министром Аскаром Маминым, эпизоотическая ситуация в РК на фоне продолжительной напряженной эпидемиологической обстановки представляет потенциальный риск ухудшения. Наглядным доказательством является массовая вспышка высокопатогенного гриппа птиц (ВПГ). В сентябре-октябре 2020 года в восьми областях РК зарегистрировали 98 очагов ВПГ. Ранее такого масштаба распространения особо опасной болезни животных не наблюдалось.

«Экономический ущерб от данной болезни составил 3,1 млрд тенге, которые были выделены из республиканского бюджета для возмещения ущерба владельцам больных и уничтоженных домашних птиц. Основной ущерб был нанесен пяти птицефабрикам (субъекты малого предпринимательства), где было уничтожено все поголовье птиц. Всего было уничтожено 2 млн птиц, из которых 97% - поголовье птицефабрик. Также из республиканского запаса ветеринарных препаратов в 2020 году было выделено 4,4 млн доз вакцины против ВПГ на сумму 225,9 млн тенге для проведения вынужденной вакцинации птиц в зонах высокого риска. В 2021 году произведён закуп 19,3 млн доз вакцины против ВПГ на сумму 806,6 млн тенге», - сообщил глава правительства.

Читать по теме: Часть госфункций в ветеринарии перейдет в конкурентную среду

По его информации, в текущем году эпизоотическая ситуация по болезням животных в мире остается напряжённой, вспышки ВПГ продолжают регистрироваться во многих странах. Ухудшается также эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней в ряде стран.

В Казахстане за 8 месяцев этого года зарегистрировано 17 случаев сибирской язвы среди населения шести областей (за аналогичный период прошлого года – четыре случая). В ходе эпидемиологического расследования установлено, что заболевшие участвовали в вынужденном забое сельхозживотных (КРС, МРС, лошадь) без ветеринарного освидетельствования.

Вышеуказанные риски усугубляются действием моратория на проведение проверок с посещением субъектов малого предпринимательства. При этом, основной долей объектов контроля в области ветеринарии являются субъекты малого и микропредпринимательства. Ветеринарные инспекторы не имеют возможности проверять птицефабрики и другие животноводческие предприятия, соответственно, они не могут выдать рекомендации и предписания об устранении имеющихся нарушений. Например, во время вспышек ВПГ при эпизоотическом обследовании птицефабрик был выявлен ряд недостатков. При их своевременном устранении было возможным предупредить широкое распространение данной болезни в организованных предприятиях.

По оценке правительства, сложная эпизоотическая ситуация по ВПГ, нодулярному дерматиту, африканской чуме свиней и другим особо опасным болезням животных в мире, а особенно на приграничных территориях, представляют высокие риски заноса и распространения инфекции в Казахстане.

Читать по теме: Скот на экспорт отправляли за взятки

«Целью проекта указа является усиление ветеринарно-санитарной безопасности в стране путем предупреждения заноса и распространения особо опасных болезней животных, в том числе, которые могут передаваться людям. Последний случай регистрации сибирской язвы среди животных в хозяйстве Костанайской области в июне текущего года с заболеванием людей является прямым доказательством необходимости усиления ветеринарного контроля и надзора в стране», - говорится в пояснительной записке.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.