Фатеев Святослав

Фатеев Святослав

Заместитель директора

«HUNLAND»
49

Профиль Facebook 

Карьера

Святослав Фатеев — заместитель директора компании Hunland СНГ.

Цитаты

«Все хотят добиться высоких показателей производства молока, все уже хорошо усвоили, что рацион и условия содержания  — главное, — констатировал Святослав Фатеев, заместитель директора компании Hunland СНГ. — Однако, генетика также очень важна. Если говорить в цифрах, то 50-60% успеха зависит от кормовой базы и рационов животных, 30-40% успеха зависит от условий содержания — это стойломеста, удобный доступ к кормовому столу, хороший бетон на полу, хорошая вентиляционная система в коровниках и поилки. Генетика обеспечивает всего 10% успеха, но фокус в том, что если мы не учтём этот 10%-ный компонент генетики, то 90% прочих условий останутся нереализованными. Бессмысленно  улучшать корма и условия, если животное просто генетически не способно выйти на заложенные в финансовой модели показатели. Именно поэтому, при поставках скота на предприятия, в первую очередь нужно ориентироваться на генетику. Не приняв её во внимание, нельзя будет реализовать весь потенциал инвестиционного проекта.» (июль 2022 г.)

Читать по теме: Как в Olzha Agro увеличили надои в два раза. АгроКараван Молоко 2022, День 14 

«Проведя несколько дней в АгроКараване и более детально ознакомившись с алатауской породой, могу сказать, что она замечательно показывает себя при разведении в южных регионах Казахстана, — поделился мнением Святослав Фатеев, заместитель директора компании Hunland СНГ. — Ее большое достоинство — крепкие мощные конечности, которые позволяют животным долгое время находиться в движении. В том числе в сезон выпасов преодолевать значительные дистанции. Также эти животные себя хорошо показывают в жарком климате, поэтому юг Казахстана для них — идеальное место. Как представитель компании-поставщика животных могу назвать аналогичные или альтернативные породы. Это красная датская (или красная молочная) порода, которая славится природным здоровьем, продуктивным долголетием и крепкими конечностями. И она хорошо адаптируется к жаркому климату. Также для подобных условий можно рассмотреть джерсийский скот, который также имеет хорошие показатели по здоровью. В чем еще его потенциал — это компактные животные, которым нужно очень мало места. Взрослая джерсийская корова весит не более 500 кг. И для строительства новой фермы потребуется меньше инвестиций, будет меньше затрат на корма.» (июль 2022 г.)

Читать по теме: Чем алатауская порода лучше зарубежных. АгроКараван Молоко 2022, День 11

«Дело в том, что климат там очень схож с условиями Алматинской области, — пояснил Святослав Фатеев. —  Это очень жаркое лето с температурой под 40 градусов и достаточно холодная зима. Кроме того, в Венгрии есть возможность вести отбор племенного скота с крупных площадок, быстро и качественно формируя большое стадо. Третьим важным параметром для нас стало то, что в Венгрии активно работают с сексированным семенем, используя топовых быков США, Канады и Италии. Еще Венгрия примечательна тем, что животных выращивают при силосно-сенажном типе кормления — так же, как и здесь, в «Байсерке Агро». Это позволяет облегчить адаптацию животных.» (июль 2022 г.)

Читать по теме: Генетика лучших быков. АгроКараван Молоко 2022, День 10

«Предками алатауской породы послужила бурая швицкая порода, — провёл небольшой исторический экскурс Святослав Фатеев, заместитель директора компании Hunland СНГ. — В Казахстан было поставлено маточное поголовье швицей, его скрещивали с местным скотом. Алатауская порода характеризуется высокой степенью адаптивности, замечательно себя показывает в жарком климате, высокогорье и степях. Изначально порода очень хорошо подошла для производства сыров и любых кисломолочных продуктов. Вместе со специалистами палаты мы сегодня увидели  условия содержания и кормления в КХ «Мамед». Результаты достойные как по валовому удою молока, так и по показателям энергии молока — жиру и белку, плюс неплохие показатели по воспроизводству. Очень понравились условия содержания — здесь очень чисто. Если посмотрим на животных, то они отселектированы — ровные спины, все приблизительно одного роста, упитанности, если считать по американской системе body condition. Высокая оценка и по конечностям, они достаточно чистые, вымя тоже чистое. По кормовой базе могу сказать, что хозяйству можно было бы перейти на полносмешанный рацион, тогда они могли бы добиться большего производства валового молока, показать большую выручку для предприятия и больше вкладывать в животноводство, развивая отрасль в своем регионе.» (июль 2022 г.)

Читать по теме: Как нехватка земли сдерживает развитие АПК. АгроКараван Молоко 2022, День 9

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 30 июля 2022