Чем алатауская порода лучше зарубежных. АгроКараван Молоко 2022, День 11

Крупнейшая молочная ферма, сохраняющая казахстанскую породу коров, алатаускую, работает в селе Карабулак Жетысуской области, недалеко от Талдыкоргана. Это КТ «Хильниченко и К», в котором на сегодня насчитывается 2000 алатаусцев.

Команда ElDala.kz в рамках АгроКаравана Молоко 2022 приехала сюда при поддержке партнеров - компании Hunland и Республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС.

Коммандитное товарищество «Хильниченко и К» объединяет большое число пайщиков, которым на праве коллективной собственности принадлежат земля и другое имущество. 

- Если брать далекую историю, то начало наше хозяйство берет в 20-х годах XX века, - рассказал Александр Хильниченко (на фото), заместитель председателя правления товарищества. - То есть скоро мы отметим 100-летие. Изначально это был колхоз «Красный пахарь», потом он был преобразован в совхоз имени Кирова. Когда начались экономические преобразования, мы трансформировались в ПК «Карабулак», но и итоге в 1998 году выбрали форму коммандитного товарищества, чтобы защитить интересы наших пайщиков-пенсионеров.

Работает в хозяйстве более 500 человек. Направлений тут три - растениеводство, животноводство и переработка сельхозсырья, что позволяет замкнуть весь технологический цикл «от поля до прилавка». Есть своя мельница, макаронный цех и другие направления.

Что касается животноводства, в хозяйстве разводят овец и лошадей на мясо. Были предложения открыть и козоферму. Однако основным видом деятельности остается молочная ферма, которая включает четыре отделения. Буквально недавно тут открыли новую базу на 200 дойных голов (на 550 общего поголовья). В июне началось ее заполнение скотом.

- Завезли  туда 167 нетелей, своих собственных, с других отделений, - пояснил Александр Хильниченко. - К декабрю доведем численность до 200. При этом отмечу, что развиваемся мы за счет собственных резервов, не используя кредитные средства.

Общее поголовье молочного скота в КТ «Хильничено» составляет 2000, из которых дойные коровы - 800. Это позволяет получать в среднем 14 тонн молока в сутки, которое уходит на завод компании Food Master в Талдыкоргане.

Читать по теме: Генетика лучших быков

Алатаусцев выбрали совсем не случайно. Дело в том, что на ферме полустойловое содержание - на часть лета хозяйство перегоняет животных на жайляу. И как раз скот алатауской породы создавался таким образом, чтобы выдерживать и долгое путешествие в горы, и пастись на естественных лугах.

- Выпасы находятся на расстоянии от 40 до 60 км от базы, - рассказал Александр Хильниченко. - Алатаусцы за счет мощного костно-мышечного скелета без проблем преодолевают этот маршрут за день, а вечером еще и идут на дойку. То есть марш-бросок для них проблем не представляет.

Конечно, надои алатаусцев не такие высокие, как у тех же голштинов, в среднем 5 700 литров за лактацию. Зато у скота много других преимуществ. Главное - крепкое здоровье и продолжительный период продуктивного использования. Эта порода не боится резкого перепада температур и давления, что обычное дело в горах, когда днем может быть +40, а ночью +16 градусов - алатаусцы продолжают исправно давать молоко высокого качества. Кстати, качество подтверждают и переработчики, которые никогда не смешивают молоко с фермы «Хильниченко и К» с каким-либо другим и отправляют его на производство тех продуктов, которые требуют лучшего сырья.

Читать по теме: Кто виноват в крахе программ развития АПК?

Качество молока проверяют по восьми параметрам, включая отсутствие антибиотиков и бактериальную обсемененность. Претензий нет. А все благодаря тому, что доение скота идет в вакуумный молокопровод, благодаря чему продукт не соприкасается с воздухом. Это гарантирует отсутствие рисков загрязнения.

При этом нужно иметь в виду, что эта порода - мясо-молочная, это позволяет предприятию откармливать бычков и производить мясо. На каждом отделении молочной фермы есть свой небольшой откормочник. Средний привес - 800 граммов в сутки, на убой бычки уходят при весе около 430 кг. За прошлый год КТ "Хильниченко и К" получило 123 тонны мяса.

При этом нынешний уровень надоев - не предел. Ферма активно работает над генетикой алатаусцев и за 12 лет повысила продуктивность до нынешнего уровня с 3 200 литров. То есть почти в два раза.

- Селекционную работу мы сейчас ведем при поддержке института животноводства и молочной палаты, - пояснил Александр Хильниченко. - Выбираем молодняк по матерям, по отцам, чтобы улучшать породу и дальше. Если смотреть на генетический потенциал, то мы думаем, что алатаусцы могут давать 7 000 литров молока за лактацию.

Александр Хильниченко в принципе считает, что одна из основных задач хозяйства - не утерять породу. Поэтому тут следят за чистотой линий и получают чистопородный скот.

Как рассказал Асхат Чиндалиев (на фото), главный менеджер Республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС, развитие отечественного скота - одна из задач организации. Поэтому помощь палаты в селекционной работе состоит в расчете племенных индексов для КТ «Хильниченко и К» как крупнейшего предприятия, содержащего алатаусцев. Также палата помогает в расчете рационов, в зависимости от анализов молока на содержание жира и белка.

Читать по теме: Как нехватка земли сдерживает развитие АПК

Спрос на молоко в Казахстане высок, и поэтому у КТ «Хильниченко и К» большие планы по расширению производства. Так что новая четвертая ферма наверняка не станет последней. Также тут будут продолжать селекционную работу, чтобы улучшать характеристики алатауского скота и увеличивать его продуктивность. 

- Проведя несколько дней в АгроКараване и более детально ознакомившись с алатауской породой, могу сказать, что она замечательно показывает себя при разведении в южных регионах Казахстана, - поделился мнением Святослав Фатеев, заместитель директора компании Hunland СНГ. - Ее большое достоинство - крепкие мощные конечности, которые позволяют животным долгое время находиться в движении. В том числе в сезон выпасов преодолевать значительные дистанции. Также эти животные себя хорошо показывают в жарком климате, поэтому юг Казахстана для них - идеальное место. Как представитель компании-поставщика животных могу назвать аналогичные или альтернативные породы. Это красная датская (или красная молочная) порода, которая славится природным здоровьем, продуктивным долголетием и крепкими конечностями. И она хорошо адаптируется к жаркому климату. Также для подобных условий можно рассмотреть джерсийский скот, который также имеет хорошие показатели по здоровью. В чем еще его потенциал - это компактные животные, которым нужно очень мало места. Взрослая джерсийская корова весит не более 500 кг. И для строительства новой фермы потребуется меньше инвестиций, будет меньше затрат на корма.

Растениеводство в КТ «Хильниченко и К» также мощное, но при этом подчинено цели создания кормовой базы для скота. Это позволяет закрыть все свои потребности. Общая площадь тут 2 400 га на богаре и 2 400 га на орошении. На поливе - плодородная долина реки Каратау, протекающей от города Текели к Талдыкоргану.

Сенажа люцерны заготавливается 7 тыс. тонн на сезон, кукурузного силоса - 15 тыс. тонн, 2 тыс. тонн люцернового сена. Концентрированные корма в объеме 2 400 тонн производят сами, добавляя премиксы для поддержания здоровья скота. Используются кукуруза, ячмень, пшеница, овес, шроты рапса или сои.

- Виды на урожай в нынешнем году неплохие, - рассказал Александр Хильниченко. - Прошлые четыре года в нашем регионе были засушливые, особенно прошлый. Но в нынешнем сезоне осадки выпали в достаточном количестве. Зерно мы уже убираем, результатом довольны. Надеемся на то, что по остальным культурам тоже все будет хорошо.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.