Генетика лучших быков. АгроКараван Молоко 2022, День 10

Когда на молочной ферме решены все вопросы с содержанием скота и кормлением, расти дальше можно только за счет улучшения генетики. Именно так действуют в компании «Байсерке Агро», одном из наиболее передовых молочных предприятий Казахстана. Тут созданы идеальные условия в коровниках, а с полноценным рационом не бывает проблем благодаря мощному растениеводческому подразделению. Поэтому нынешняя цель - селекция.

О том, как она ведется, команда ElDala.kz расспросила Марлена Умарова (на главном фото), управляющего молочной фермой «Байсерке Агро».

Молочная ферма «Байсерке Агро» была открыта в 2014 году, сейчас тут 750 голштинов, из которых дойное стадо составляет 350 коров. Средний надой на одну голову - более 32 литров.

Скот в «Байсерке Агро» завозили несколько раз, последняя партия пришла в 2021 году - 400 голов из Венгрии. Планируется и дальнейшее расширение поголовья, вплоть до 800 голов. Причем как за счет импорта, так и за счет собственного воспроизводства.

- Вообще, прежде, чем приступить к работе по селекции, я заказал специальный генетический анализ всего поголовья,  - рассказал Марлен Умаров. - Протестировали все поголовье - и дойных коров, и молодняк. На основе этих данных мы составили индекс своего стада TPI (Total Performance Index - cовокупный индекс эффективности). На его основе уже начали подбор быков, характеристики которых нам нужны для улучшения генетики наших животных. Быков мы выбрали очень хороших. Трех быков для коров и отдельно одного - для тёлок. Семя берем в компании Taurus, которая предлагает материал от американских быков. Выбранные нами быки входят в топ-20.

В селекционной работе помогает Республиканская палата молочных и комбинированных пород КРС в лице главного менеджера по южному региону Асхата Чиндалиева. Он помогает как с линейной оценкой скота, так и с подбором быков на ее основе.

Читать по теме: Как нехватка земли сдерживает развитие АПК

Кстати, ферма уже закупила роботов-дояров. Этот доильный зал запустят, когда численность поголовья вырастет. Пока пользуются традиционным способом в доильном зале системы «ёлочка» от Afimilk. Она на 32 места (2x16), дойка проводится трижды в сутки. Молоко уходит на переработку в компанию Danone.

Как рассказал Святослав Фатеев, заместитель директора компании Hunland СНГ, скот в «Байсерке Агро» не случайно был завезен именно из Венгрии.

- Дело в том, что климат там очень схож с условиями Алматинской области, - пояснил Святослав Фатеев. -  Это очень жаркое лето с температурой под 40 градусов и достаточно холодная зима. Кроме того, в Венгрии есть возможность вести отбор племенного скота с крупных площадок, быстро и качественно формируя большое стадо. Третьим важным параметром для нас стало то, что в Венгрии активно работают с сексированным семенем, используя топовых быков США, Канады и Италии. Еще Венгрия примечательна тем, что животных выращивают при силосно-сенажном типе кормления - так же, как и здесь, в «Байсерке Агро». Это позволяет облегчить адаптацию животных.

Кстати, о жаре под 40 градусов - она главный враг надоев летом, поскольку снижает аппетит коров. Поэтому в «Байсерке Агро» для борьбы с тепловым стрессом используют огромные вентиляторы, установленные под потолком. У них автоматическое управление - датчики измеряют температуру в коровнике и в зависимости от неё регулируют скорость вращения лопастей. Однако, учитывая жаркий южный климат, тут готовятся к установке еще и системы разбрызгивания воды. Это позволит сильнее снижать температуру в коровниках, опуская ее на 10 градусов по сравнению с улицей.

- Будем включать подачу воды в обеденное время, когда наступает пик жары, - отметил Марлен Умаров. - Создание более комфортных условий для коров улучшит аппетит, а значит, увеличит надои.

Потенциал роста надоев за счет улучшения генетики тут видят на уровне 35 литров в сутки с головы.

Читать по теме: Кто виноват в крахе программ развития АПК?

Залог и высоких надоев, и здоровья скота - полноценный рацион. Компания «Байсерке Агро» практически полностью обеспечивает себя кормами собственного производства. Тут более 3 700 га земли, из которых около 2 000 га - на орошении.

- Единственное, мы покупаем шроты на премиксы, - пояснил Марлен Умаров. - А все остальное производим сами. Это культуры на силос и сенаж, а также  сено. Урожаи в нынешнем году бьют рекорды благодаря агротехнологиям. Помогла и погода. Кстати, озимое зерно мы уже убрали, результаты радуют. Проблем с кормами у нас точно не будет. Более того, излишки будем продавать.

А мы напоминаем, что партнерами АгроКаравана Молоко 2022 стали компания Hunland  и Республиканская палата молочных и комбинированных пород КРС.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.