Селекционную работу по разведению алатауской породы ведут близ Алматы

КХ «Мамед», работающее в селе Жанатурмыс под Алматы, занимается производством молока. На ферме содержится 470 голов КРС, из которых 240 - дойные. Хозяйство выбрало алатаускую породу, а также ведет работу по ее селекции. АгроКараван Молоко 2022 побывал в хозяйстве и познакомился с его работой.

«Главное преимущество алатауского скота - в простоте содержания. Этот скот у нас круглый год находится на улице, даже зимой. Он спокойно переносит и морозы до 40 градусов, и 40-градусную жару. В любых условиях коровы продолжают нормально питаться и давать молоко», - рассказала Айгуль Джарлыханова, техник искусственного осеменения.

Алатауская порода выведена из аборигенного скота для горной местности и очень хорошо приспособлена к этим условиям. Коровы всегда находятся на свежем воздухе, что благотворно влияет на их здоровье.

Среднесуточный надой на предприятии - около 25 литров, за год получают порядка 7 тонн на голову, вне зависимости от погодных условий. Высокий здесь показатель выхода телят, в прошлом году он составил 96%.

На своей базе хозяйство также помогает ученым-селекционерам возрождать алатаускую породу КРС. Но в 2020 году ферму лишили большей части земли, которую она арендовала 11 лет. Оставшись без орошаемой пашни, фермеры были вынуждены пустить под нож часть поголовья.

«Сейчас мы вынуждены 70% кормов закупать, 30% заготавливаем на участках, которые удаётся взять в аренду. Сейчас берём в аренду 80 га. При этом прямо под нашим хозяйством имеются 274 га поливных земель, которые с 2009-го по 2020 год мы брали в аренду и обрабатывали. Получали высокий урожай, обеспечивали скот кормами... Однако в 2017 году эти земли перешли в фонд проблемных кредитов. Мы безуспешно пытались выкупить земли у фонда, но он нам отказал и в 2020 году продал эти земли на торгах. Сейчас большая часть этих земель не используется, просто зарастает травой. Хотя они могли бы приносить пользу. Имея кормовую базу, мы могли бы увеличить своё дойное стадо с нынешних 240 до 1000 голов. Вопрос лишь в земле для производства кормов. Мы обращались в уполномоченные органы - и в Минсельхоз, и в администрацию, но безрезультатно», - рассказала Айгерим Лукьянова, юрист, помощник руководителя КХ «Мамед».

Несмотря на трудности, в КХ “Мамед” не намерены бросать работу. Сегодня тут активно сотрудничают с Республиканской палатой молочных и комбинированных пород КРС по вопросам селекции.

Подробнее об этом читайте в материале: Как нехватка земли сдерживает развитие АПК. АгроКараван Молоко 2022, День 9

Напомним, что АгроКараван Молоко 2022 проходит при поддержке партнёров - компании Hunland и Республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.