Алатауская порода — мясная и молочная продуктивность, история, содержание, откорм и цены на КРС

Алатауская порода — это результат улучшения аборигенного скота из предгорных районов Казахстана и Кыргызстана. Местные коровы раньше давали молоко с очень высокой жирностью, но обладали и недостатками: животные были позднеспелыми, весили в среднем 400 кг и за период лактации производили всего 500-600 л молока.

В 1904 г. начали породное преобразование и эксперименты с голландской, швицкой, симментальской и шортгорнской породами. В качестве улучшателей скота стали использовать только швицев, потому что они единственные смогли акклиматизироваться в местных, достаточно суровых условиях. А также приливали кровь лебединской и костромской пород.

Какие еще идеи были у селекционеров на заре появления алатауской породы? Как правильно подобрать рацион и содержать алатаусов? Какое потомство они дают и как правильно за ним ухаживать? Где купить алатаусов в Казахстане и сколько дают за упитанного бычка или продуктивную корову?

Какой путь прошла порода за более чем 100 лет и действительно ли селекционерам удалось создать универсальную мясо-молочную породу, приспособленную к жизни в условиях высокогорья и континентального климата, и имеющую привлекательный экстерьер наряду с хорошей продуктивностью? Об этом в новом видео на канале Baibolsyn.

Больше видео смотрите на YouTube-канале BaiBolsyn.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.