Молочную ферму на 1,2 тыс. голов запустили в Павлодарской области

Молочно-товарную ферму ТОО AgroTrade PV на 1200 голов запустили в селе Ольгино Павлодарской области. Проект реализовали за восемь месяцев. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.

По словам директора Куаныша Темиргалина, на ферме намерены производить до 30 тыс. литров молока в день, а с выходом на полную мощность общий надой составит 10 тыс. тонн молока в год.

«Сейчас у нас 476 голов голштино-фризской породы КРС. Планируется дополнительный закуп с доведением до 1200 голов. Проект реализован при поддержке государства. Установили доильную «карусель» на 40 коров. Автоматизированный процесс и коровы высокопродуктивной породы позволят достичь высоких показателей», – рассказал директор фермы.

В комплексе по производству молока создано порядка 100 новых рабочих мест, основную долю займут местные жители.

Читать по теме: Мегаферму на 1,8 тыс. голов запустили в Северном Казахстане

Помимо молока, ферма занимается выращиванием картофеля, зерновых и кормовых культур. Ожидается, что орошаемые земли на 1700 га полностью обеспечат содержание коров.

В целом, как подчеркнул аким области Абылкаир Скаков на открытии объекта, агропромышленный комплекс региона динамично развивается по всем направлениям. Так за последние три года площади орошаемых земель увеличились на 40 тыс. га и составили 142 тыс. га. При этом эффективность производства сельхозпродукции выросла в 4,5 раза.

«Валовой объем сельскохозяйственной продукции с 2020 года увеличился в 1,8 раза. Это очень хорошие достижения. Конечно, это плод самоотверженного труда наших земляков, таких как вы, верных своему труду. На своем примере вы показали, как за полгода можно качественно построить предприятие и возвести производство с нуля», – сказал Абылкаир Скаков.

На сегодня в области действует 37 молочно-товарных ферм. В планах строительство еще восьми новых комплексов, которые позволят дополнительно увеличить объем производства молока на 43 тыс. тонн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.