Мегаферму на 1,8 тыс. голов запустили в Северном Казахстане

В районе Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области запустили мегаферму ТОО «Возвышенка СК» на 1,8 тыс. голов единовременного содержания. Ферма сможет обеспечить молоком 30 тыс. человек. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на акима региона Кумара Аксакалова.

Сумма проекта составила 4,5 млрд тенге. Создано 30 постоянных рабочих мест, планируется довести показатель до 60. Проект реализован при поддержке государства.

«Это самая большая молочная ферма в нашей области и одна из крупнейших в стране. При выходе на полную мощность ферма будет производить 9 тыс. тонн молока в год. Если перевести в обычные цифры, мегаферма может обеспечивать молоком в течение года 30 тыс. человек», - сообщил Кумар Аксакалов.

По словам акима, еще 5 лет назад в районе Мусрепова действовали 3 молочные фермы. Планируется, что в районе будут работать 10 молочных ферм.

«Сегодня запустили шестую ферму. Строят еще 2 фермы: ТОО «Буденное» и «УК Әділ», начнется строительство еще двух ферм», - уточнил глава региона.

Читать по теме: Еще одну молочную ферму на 600 голов запустили в СКО

Он отметил, что в этом году по Казахстану идет строительство 35 промышленных молочно-товарных ферм (свыше 400 голов), из них только по СКО строится 17 молочных ферм.

«То есть половина строящихся молферм приходится на наш регион. До конца года запустим 8 ферм. В целом, в этом году по области в сельском хозяйстве реализуются 33 инвестпроекта на 81,9 млрд тенге. Автоматизированная и цифровая ферма существенно увеличивает производительность. Если в старых фермах средний надой на одну голову составляет 3 тыс. литров в год, то в современных фермах этот показатель доходит до 7-8 тыс. литров. Таким образом, цифровые технологии позволяют увеличить производительность в 2 раза», - заключил Кумар Аксакалов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.