В Узбекистане растет спрос на казахстанскую пшеницу

Более 20 компаний из Узбекистана примут участие в международной конференции Asia Grains & Oils Conference in Qazaqstan 2022 в Астане. В составе делегации будут присутствовать мукомолы Узбекистана во главе с АК «Уздонмахсулот» - государственной компанией, в состав которой входят 43 крупных зерноперерабатывающих предприятия страны. Об этом сообщили организаторы конференции, компания EXPO TIME.

«Узбекистан остается крупнейшим потребителем пшеницы в Центральной Азии. Согласно оценкам аналитиков USDA, в 2022/23 МГ объем внутреннего потребления в стране может достичь 8,7 млн тонн, что на 2% превышает показатель предыдущего сезона. Учитывая сформировавшиеся по итогам 2021/22 МГ запасы пшеницы и спрос переработчиков, объем импорта в 2022/23 МГ, по оценкам аналитиков, может достигнуть 3,5 млн тонн, что на 9% превышает прогнозный показатель предыдущего сезона», - отметили в компании.

Как сообщил начальник управления АК «Уздонмахсулот» Шероли Донаев, в Узбекистане растет потребность в казахстанском зерне, так как в стране имеются мощности для его переработки. Только для загрузки мощностей предприятий, которые входят в ассоциацию, необходимо около 3 млн тонн пшеницы в год.

Читать по теме: Россия готовится вытеснить казахстанское зерно с рынков Средней Азии

На конференции Шероли Донаев выступит с презентацией о тенденциях рынка пшеницы и муки Узбекистана в сезоне - 2022/23, а также представит продавцам из Казахстана директоров мукомольных предприятий, которые готовы вести прямые переговоры и заключать договора на поставку казахстанской пшеницы.

Конференция о зерновых и масличных пройдет 10-11 ноября в Radisson Hotel в Астане. Для участия необходима регистрация.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.