Не вводить экспортную пошлину на шерсть просит бизнес Казахстана

В Казахстане с 1 мая 2023 года вновь будет введена 10%-ная таможенная пошлина на вывоз шерсти, взимание которой было приостановлено в 2021 году по просьбе бизнеса. Так как за два года в Казахстане не появился стабильный спрос на шерсть, предприниматели просят полностью отказаться от данной пошлины. Об этом сообщили в Национальной палате предпринимателей «Атамекен».

«В 2021 году в Казахстане отменили 10%-ную экспортную пошлину на шерсть. Вы помните, что ранее этот вопрос обсуждался на разных площадках с участием госорганов, ассоциаций, НПП в течение двух лет. Благодаря усилиям НПП в итоге удалось добиться отмены экспортной пошлины на два года, то есть до 30 апреля 2023 года -  при условии, что в Казахстане запустятся новые предприятия, которые будут принимать нашу мытую шерсть. Однако на сегодняшний день ситуация не изменилась, новые фабрики не запустились, спрос внутри страны отсутствует», - рассказал на встрече с министром национальной экономики заместитель директора ТОО «Шымкент кашемир» Санат Шаганбекулы.

Это пока единственное в стране предприятие по переработке овечьей шерсти и выпуску готовых изделий из нее. По словам руководства компании, в 2021 году из Казахстана было экспортировано шерсти на $2,9 млн, это в 2,4 раза больше чем в 2020 году. В текущем году за 4 месяца экспортировано в 23 раза больше шерсти (в 2022 году - $315,6 тыс., в 2021-м - $13,6 тыс.).

«За этот промежуток увеличились производственные мощности, созданы новые рабочие места. Поэтому считаем необходимым упразднить экспортную пошлину на шерсть на постоянной основе до создания новых производств, потребляющих шерсть. В связи с этим просим внести  соответствующие изменения в приказ министра национальной экономики», - сказал Санат Шаганбекулы.

Читать по теме: Узбекистан обсуждает создание в Казахстане СП по переработки шерсти

Глава Миннацэкономики Алибек Куантыров заявил, что поднятые при обсуждении в НПП вопросы будут всесторонне рассмотрены, изучены и решены. На данный момент идет работа по «регулированию с чистого листа» с целью максимально сократить регулирующие требования. 

«Для внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности проводится масштабная работа по пересмотру регуляторных актов, содержащих обязательные требования для бизнеса. Мы понимаем, что многие требования остались еще с советских времен. Их нужно либо изменить, либо они вообще не нужны. В 2023 году будет разработан проект нового Налогового кодекса, предусматривающий кардинальный пересмотр налогового администрирования. Все эти меры направлены на улучшение условий для развития предпринимательства»,- отметил Алибек Куантыров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.