Еще одну молочную ферму на 600 голов запустили в СКО

В Северо-Казахстанской области за четыре года ввели в эксплуатацию 22 промышленные молочные фермы, это почти половина построенных ферм по стране. И накануне в районе Магжана Жумабаева запустили еще одну МТФ. Об этом сообщил аким области Кумар Аксакалов.

«Молодой аграрий Арман Уатаев в селе Жастар за 1,5 года построил молочную ферму на 600 голов. Эта ферма в год будет производить 3,5 тыс. тонн молока. Проект реализован при поддержке государства. Это уже пятая ферма, построенная в данном районе. В этом же районе шестую ферму начинает строить ТОО «Земля Возвышенки», - написал Кумар Аксакалов в Facebook.

По словам акима, новая ферма станет опорным предприятием села Жастар, работу здесь получат 30 сельчан. Летом местные жители также будут вовлечены в кормозаготовительный процесс.

Читать по теме: Чемпион по надоям поделился философией успеха

В целом глава региона сообщил, что в этом году в Северо-Казахстанской области будут запущены 8 новых промышленных молочных ферм, которые будут сосредоточены возле восьми сел. Всего в регионе в этом году строится 17 комплексов.

«Программа по развитию молочного животноводства даёт свои плоды. Сейчас область выпускает 25% всего объёма молочной продукции по стране. С каждым годом доля СКО будет расти. За год объем готовой молочной продукции вырастет со 130 тыс. тонн до 170 тыс. тонн. Всего в области выпускают 150 видов молочных изделий», - проинформировал Кумар Аксакалов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.