Чемпион по надоям поделился философией успеха

Только правильный подход к производству кормов и составлению рационов позволит сохранить здоровье коров и увеличить надои. Об этом на Международном форуме "Pro молоко. Тренды 2022" рассказал Армен Хуршудян, директор по производству ТОО «Айс» (Актюбинская область), лидера по надоям среди всех молочно-товарных ферм Казахстана.

Полное выступление Армена Хуршудяна можно посмотреть в формате видео тут:

Компания «Айс» выросла из цеха мороженого, который работал с 1999 года. Отсюда и название. Производит компания мороженое и сейчас - 30 тонн в сутки. Кроме того, перерабатывающий завод выпускает широкий ассортимент другой молочной продукции, которую поставляет во все западные области страны, а также Алматы.

Задачей молочно-товарной фермы, построенной в 2010 году, стало снабжение сырьем переработчиков. Для этого на сегодня имеется 1060 дойных коров (общее поголовье - 3 400). В ближайшем будущем поголовье будет увеличено на 20%.

Воспроизводство отлажено очень чётко за счет использования сексированного семени. Благодаря этому «Айс» получает только тёлочек. Количество молодняка позволяет вести плановую выбраковку, а также ежегодно продавать до 700 нетелей. Это существенная часть прибыли компании. В следующем году планируется реализация 800 нетелей.

Читать по теме: Как стать лидером Казахстана в производстве молока

Здоровье коров - главный фокус внимания сотрудников фермы. Причем Армен Хуршудян уверен, что более 90% незаразной патологии скота можно устранить, корректируя рацион. То есть это метаболические проблемы. Если животное кормить правильно, то оно болеет намного реже.

- Кормление коров сегодня изучено гораздо серьезнее, чем питание человека, - отметил Армен Хуршудян. - Поэтому кормить коров нужно не так, как тебе хочется или кажется правильным, а так, как говорит наука. И если меня спросят, какая самая большая проблема коров, я скажу, что это фермеры. Потому что большинство проблем, которые возникают у коров, создаем  мы сами.

В общем философию работы Армен Хуршудян формулирует так: "Если ты фермер-молочник, то хорошо должен знать, что нужно корове, и должен уметь делать всё, чтобы корове было хорошо". 

Корма ТОО «Айс» выращивает на орошаемых площадях, их 2 500 га. Из них 1 200 га под люцерной, которая гранулируется и идет на экспорт. Вторая половина площадей используется для производства кормов для собственного скота. Выращиваются кукуруза и все остальные необходимые культуры - пшеница, ячмень, суданская трава и так далее. Своими силами закрывается 95% потребности в кормах, докупаются лишь небольшой объем шротов, а также кормовые добавки, которые позволяют сохранять здоровье высокопродуктивных коров.

- Сейчас мы уже перешагнули уровень надоев в 12 тыс. литров в год с дойной коровы, - отметил Армен Хуршудян. - И я думаю, что в ближайший год можем сделать и 14. Но пока мы к этому не готовы. Идем к росту потихоньку, с помощью правильного кормления. Для нас главное при росте надоев не терять общие показатели здоровья стада.

Читать по теме: ТОП-30 молочных ферм Казахстана по удоям в 2021 году

По словам эксперта, в США за последние 10 лет средний надой на корову вырос на 11%. Этого удалось достичь не столько генетикой, сколько именно правильным кормлением. Как раз это позволяет реализовать тот потенциал, который в животное заложен генетикой.

Кроме того, важный вопрос для любой фермы - себестоимость молока. На нее влияет весь комплекс факторов - и здоровье скота, и отлаженность системы воспроизводства, и производство кормов, и собственная переработка. Только когда все эти элементы работают на общий результат, предприятие добивается экономической стабильности. 

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.