Асыл тулiк завезет быков-производителей породы Санта-Гертруда

Республиканская палата породы «Санта-гертруда» готова заключить соглашение с племенным центром АО «Асыл Түлік» для сотрудничества и взаимодействия по увеличению племенного поголовья КРС и улучшения продуктивных качеств данной породы в Казахстане. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу центра.

«Есть намерения при совместной работе импортировать 4 племенных быков из Дальнего зарубежья на площадку АО «Асыл түлік» с целью накопления и криоконсервации племенного материала для искусственного осеменения маточного поголовья породы Санта-Гертруда», - проинформировали в центре.

Отмечается, что такой опыт сотрудничества на сегодняшний день уже имеется с Республиканскими палатами Казахской белоголовой, герефордской, аулиекольской пород крупного рогатого скота, овцеводства, а также с рядом субъектов животноводства.

Читать по теме: Асыл Түлік внедряет современные методы биотехнологии

В настоящий момент поголовье Санта-Гертруды на юге Казахстана составляет более 20 тыс. голов, 8 тыс. из которых - племенное маточное поголовье.

Скот породы санта-гертруда, выведенный в условиях сухого климата Техаса, хорошо приспособлен к соответствующим климатическим условиям, характеризуется высокой толерантностью к жаре. Животные неприхотливы, выносливы. Они имеют высокую скорость роста и хорошие показатели мясной продуктивности.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.