Асыл Түлік внедряет современные методы биотехнологии

Центр «Асыл Тулiк» начинает новый проект с применением современных методов биотехнологии. Совместно с компанией Microread Technology Co., LTD на площадке Назарбаев Университет будет вестись работа по использованию ДНК-технологий определения достоверности происхождения, степени родства и потенциала продуктивности сельскохозяйственных животных. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

В рамках совместной деятельности АО «Асыл Тулiк» производит сбор материала для ДНК оценки, консультационное сопровождение, заключение договора и предоставление экспертизы Miсroread Technology Co., LTD.

Читать по теме: "Асыл Тулiк" заключил соглашение о сотрудничестве с Microread Technology

Сообщается, что лаборатория Miсroread Technology Co., LTD оснащена современным оборудованием, соответствующим международным стандартам (анализатор для расшифровки ДНК (3500 Applied Biosystems), генетический ДНК амплификаторы (Термоциклер C1000 Touch, CFX96 TouchTM Real-Time PCR).

«Животноводство является основой обеспечения продовольственной безопасности Казахстана, и от её эффективной работы зависит экономическое благополучие и социальное развитие страны. Ресурсом в обеспечении эффективности отрасли является производство продуктов животного происхождения, улучшение кормовой базы и технологий содержания, развитие генетического потенциала продуктивных качеств пород животных и их рациональное использование. Селекционное и породное улучшение сложно прогнозировать без применения современных биотехнологических методов ускоренного размножения племенных животных, определения достоверности происхождения, степени родства, потенциала продуктивности, устойчивости к заболеваниям, выявления генетических аномалий и др.», - пояснили в «Асыл Тулiк».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.