Производить тушенку и колбасу планирует молочная ферма в СКО

Молочно-товарная ферма «Заградовское», которая три года назад начала работу в селе Заградовка Северо-Казахстанской области, намерена открыть переработку молока, а также запустить производство мясной продукции. С работой хозяйства команда ElDala.kz познакомилась во время АгроКаравана Молоко 2022

Сегодня на ферме содержится 760 голов скота симментальской породы, из которых 430 - дойное стадо. В среднем на корову здесь получают 26 литров молока в сутки, а за лактацию - 7200-7500 литров. Но есть здесь 52 коровы-рекордсменки, которые в сутки дают 32-35 литров молока.

«Симменталов выбрали, потому что они лучше приживаются в наших условиях, с ними проще, чем с голштинами. Голштины очень нежные, часто болеют, симменталы более выносливые, ноги у них покрепче. И если вдруг выбраковка – от них можно мясо получить, а от голштинов мяса немного», - рассказала Любовь Акст, заведующая молочно-товарной фермой «Заградовское».

Бычков на ферме откармливают до годовалого возраста, после чего сдают на мясо. За год они в среднем набирают 450 кг, давая больше килограмма привеса в сутки. В этом году у некоторых особей ежедневные привесы были по 2-3 кг.

«Думаю, секрет столь активного набора веса в кормлении и правильном содержании. Молодняк кормим сенажом, летом зелёный корм хорошо идёт. Корм коров бычкам не даём, у каждого свои премиксы, свои добавки», - отметила Любовь Акст.

Увеличивать поголовье на ферме сейчас не планируют. Но намерены запустить переработку. 

«У нас здесь раньше был сыромаслоцех, там сохранилось оборудование, со временем планируем его восстановить. И бойня у нас есть хорошая, где мы хотим делать тушёнку, колбасу и полуфабрикаты. Есть разница, просто сдать бычка по 1100 тенге за килограмм живого веса, либо получить в два раза больше после переработки», - рассказала Любовь Акст.

Подробнее читайте в материале: Сколько молока дает симментал-рекордсмен. АгроКараван Молоко 2022, День 12

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.