Сколько молока дает симментал-рекордсмен. АгроКараван Молоко 2022, День 12

Северо-Казахстанская область лидирует в стране по объему производства молока – в 2021 году фермеры региона надоили его почти 200 тыс. тонн.  О том, как здесь развиваются новые проекты, команда ElDala.kz узнала, посетив село Заградовка, где три года назад начала работу молочно-товарная ферма “Заградовское”. Добраться сюда АгроКаравану Молоко 2022 помогли партнёры - компания Hunland и Республиканская палата молочных и комбинированных пород КРС.

В 2019-м году ТОО “Заградовское” закупили и завезли в четыре этапа из Австрии 400 голов симментальской породы. Доить начали в 2020-м году, после первого отёла. Также были привезены семь племенных быков. Впоследствии их отдали в аренду, оставив лишь одного, на “зачистку”, то есть, для коров, которых по каким-либо причинам не получается осеменять искусственно. Теперь бык Гаврюша - всеобщий любимец и украшение фермы. 

В остальном же на ферме практикуют искусственное осеменение двуполым семенем. Сейчас здесь проходит уже третий отёл, выход телят составляет 82%, что является неплохим показателем. В данный момент на ферме содержится 760 голов скота, 430 из них - дойное стадо.

- Первый год мы всему учились, и у нас ещё не очень хорошо получалось, - рассказала Любовь Акст (на фото), заведующая молочно-товарной фермой “Заградовское”. – В среднем на корову мы надаивали 18,6-19 литров молока в сутки. Сегодня мы уже доим 26 литров в сутки. За лактацию получается 7200-7500 литров. Симменталов выбрали потому что они лучше приживаются в наших условиях, с ними проще, чем с голштинами. Голштины очень нежные, часто болеют, симменталы более выносливые, ноги у них покрепче. И если вдруг выбраковка – от них можно мясо получить, а от голштинов мяса немного.

Бычков тут откармливают до годовалого возраста, после чего сдают на мясо. За год они в среднем набирают 450 кг. Получается, что симментальские бычки могут давать привес больше килограмма в сутки. В этом году у некоторых особей ежедневные привесы были по 2 кг, и даже по 3 кг. Таким показателям позавидуют лучшие мясные породы.

- Думаю, секрет столь активного набора веса в кормлении и правильном содержании, - прокомментировала Любовь Акст. – Молодняк кормим сенажом, летом зелёный корм хорошо идёт. Корм коров бычкам не даём, у каждого свои премиксы, свои добавки. Премиксы покупаем у компаний “Биотэк” и “Мустанг”. Иногда отправляем на проверку в “Мустанг” свои корма, например, жмых. Анализы показывают, что в наших кормах обычно всего хватает, иногда бывает пониженное содержание крахмала, а в остальном всё в порядке. Основа питания - зерносмесь для сенажа – пшеница, ячмень, овёс, горох и суданка, также кукурузный силос и подсолнечник.

В начале нынешней весны было мало осадков, и казалось, что у хозяйства могут возникнуть проблемы с заготовкой кормов. Но в конце июня и в июле прошли хорошие дожди, посевы поднялись, поэтому сложностей с кормами теперь не предвидится.

У “Заградовского” 13 тыс. га посевных неорошаемых площадей, Естественной влаги в этих местах обычно хватает, хозяйство ещё не сталкивалось с проблемой нехватки кормов, урожаи всегда неплохие.

Соответственно, у местного молока отличные качественные характеристики, Средний показатель жирности - 4,3-4,4%, показатель белка также высокий.

Доильный зал оборудован техникой израильской компании Afimilk - ёлочка, 2 ряда по 10 мест.

Также ферма использует современные цифровые системы контроля над стадом от той же компании Afimilk.

- Здоровье, осеменение и надои  - всё контролируется системой, - объяснила Любовь Акст. - Здесь всё можно узнать. По графикам можно определить, сколько коров в охоте, когда именно корову нужно осеменять, сколько здоровых коров, сколько сегодня подоилось, какой удой. Можно проследить любую корову, сколько молока дала вчера, сколько сегодня, а если не додоилась, то по какой причине.

Не менее важно осуществлять профессиональный и своевременный медицинский контроль за стадом. В ТОО “Заградовское” работают два хороших ветеринара, один на молодняке, другой на взрослых коровах. Пока никаких проблем не возникало, вспышки бруцеллёза, ящура и других опасных болезней обходили хозяйство стороной. В этом плане “Заградовское” – благополучная ферма.

- Село у нас довольно большое - 2100 жителей, - пояснила Любовь Акст. – С рабочими пока нет проблем. А вот со специалистами, как и везде - напряжённо, нужны и ветеринары, и технолог по искусственному осеменению, потому что сейчас я это всё делаю сама. Зоотехник тоже нужен в будущем, поскольку у меня уже предпенсионный возраст. Пока специалисты есть, но есть и опасения, что вскоре могут возникнуть проблемы. Разговаривали на этот счёт с директором хозяйства, хотим обучить желающих школьников из местного населения. Мы будем оплачивать им учебу с условием, что они вернутся работать в родное село.

Также в хозяйстве хотят наладить собственную переработку продукции. Пока что всё молоко забирает молочный завод “Садовое” из Акмолинской области. Ежедневно 7-7,5 тонн молока отправляется.

- Есть у нас 52 коровы-рекордсменки, дающие 32-35 литров молока в сутки, - отметила Любовь Акст. - Ещё 120 голов дают больше 30 литров в сутки. Но есть 40 голов, не дающие и 20 литров. Пока у нас нет возможности выбраковывать, но мы ведём учёт, и когда появится возможность, мы их заменим.

В деле определения племенной ценности скота ферме помогает и Республиканская палата молочных и комбинированных пород КРС, проводя бонитировку, линейную оценку и все необходимые консультации.

- Увеличивать поголовье мы сейчас не планируем, поскольку слишком много строительства потребуется сразу, мы не будем успевать, - констатировала Любовь Акст. – У нас другие планы – наладить переработку. У нас здесь раньше был сыромаслоцех, там сохранилось оборудование, со временем планируем его восстановить, и бойня у нас есть хорошая, где мы хотим делать тушёнку, колбасу и полуфабрикаты. Есть разница, просто сдать бычка по 1100 тенге за килограмм живого веса, либо получить в два раза больше после переработки.

Отметим, что у «Заградовского» есть и  мясная ферма, где разводят казахскую белоголовую породу.

Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.