Молочную продуктивность алатауской породы развивают в Казахстане

В КТ «Хильниченко и К», работающем в Жетысуской области, вблизи Талдыкоргана, содержится 2000 голов КРС алатауской породы, из которых 800 - дойные коровы. В хозяйстве в среднем получают 14 тонн молока в сутки. Команда ElDala.kz посетила КТ в рамках АгроКаравана Молоко 2022

Как рассказал Александр Хильниченко, заместитель председателя правления товарищества, на ферме практикуют полустойловое содержание, перегоняя летом животных на жайляу. Алатауский скот создавался для горной местности, поэтому легко выдерживает долгое путешествие в горы.

«Выпасы находятся на расстоянии от 40 до 60 км от базы. Алатаусцы за счет мощного костно-мышечного скелета без проблем преодолевают этот маршрут за день, а вечером еще и идут на дойку. То есть марш-бросок для них проблем не представляет», - рассказал Александр Хильниченко.

Надои алатаусцев в среднем составляют 5 700 литров за лактацию. Это не так много, как у голштинов, но этот скот ценится за крепкое здоровье и продолжительный период продуктивного использования. Порода не боится резкого перепада температур и давления, что характерно для гор, когда днем может быть +40, а ночью +16 градусов. Алатаусцы продолжают исправно давать молоко высокого качества.

Вместе с тем «Хильниченко и К» активно работает над генетикой алатаусцев, повысив продуктивность за 12 лет до нынешнего уровня с 3 200 литров, то есть, почти в два раза.

«Селекционную работу мы сейчас ведем при поддержке института животноводства и молочной палаты. Выбираем молодняк по матерям, по отцам, чтобы улучшать породу и дальше. Если смотреть на генетический потенциал, то мы думаем, что алатаусцы могут давать 7 000 литров молока за лактацию», - отметил Александр Хильниченко.

Он также подчеркнул, что одна из основных задач хозяйства - не утерять породу. Поэтому тут следят за чистотой линий и получают чистопородный скот.

Подробнее читайте: Чем алатауская порода лучше зарубежных. АгроКараван Молоко 2022, День 11

Напомним, что партнерами АгроКаравана Молоко 2022 выступают компания Hunland и Республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.