Мукашев Аскар

Консультант по животноводству и координатор

«Архарлы-Майбуйрек»
87

Профиль Linkedin 

Карьера

Аскар Мукашев — консультант по животноводству и координатор «Архарлы Майбуйрек».

Цитаты

«Среди людей, которые непосредственно близки к животноводству, фермеров, кого я знаю лично, нет никого, кто был бы за запрет экспорта, — поделился мнением Аскар Мукашев, консультант по животноводству и координатор «Архарлы Майбуйрек», что расположено в Алакольском районе Жетысуской области. — Понятно, что в Минсельхозе выполняют поставленные задачи, сдерживают рост цен и т.д. Но проблема не в том, что мясо нынче дорогое. Население обладает низкой покупательской способностью. Люди не могут приобретать мясо по справедливой цене. Наши рынки, потребители не готовы платить.» (август 2022 г.)

«Фермеров не хотят слышать, — сказал Аскар Мукашев. — Будет цена выше, вырастет поголовье. В стране будет не 7,5-8 млн голов, как сейчас, а 15-20 млн. Тогда и цена на мясо отрегулируется.» (август 2022 г.)

«Китайцы готовы давать 3,5 доллара за живой скот, это 1700 тенге, — отметил Аскар Мукашев. — В Казахстане чуть больше дают за уже забитый скот. Почему? Заграничные мясопереработчики зарабатывают 50 % на мясе, 50 % — на всем остальном. Казахстанские мясокомбинаты — 90 % только на мясе. Делайте более глубокую переработку. Кости — в коллаген. Китайцы кровь собирают, у нас она уходит в канализацию. А в Китае продается все, даже навоз — отсюда и рентабельность.» (август 2022 г.)

«Раньше убойный вес был небольшим, — продолжил Аскар Мукашев. — Сейчас мы в этом отношении подтянулись. Появились профессионалы, которые откармливают скот. А это процесс недешевый. Раньше средний выход туши составлял 180 килограммов. Сейчас он доходит до 210. Хорошие откормплощадки доводят его до 250-300. А это и есть добавленная стоимость, о необходимости которой нам часто говорят.» (август 2022 г.)

«Лет 20 говорят о потенциале обширных территорий Казахстана, а воз и ныне там, — отметил Аскар Мукашев. — С фермерами не советовались, принимая решение о запрете экспорта. Конечно, есть псевдофермеры, которые говорят, что мы поддерживаем запрет.» (август 2022 г.)

«Запретить экспорт живого скота — это равносильно, если сказать: «Нефть не вывозим», — сказал Аскар Мукашев. — Никому это в голову не приходит. С картофелем, с капустой так было. Фермеров ударили, и цены взлетели. Так будет и с мясом.» (август 2022 г.)

Читать по теме: Запрет на экспорт скота: за и против

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 01 августа 2022