В России опубликован рейтинг крупнейших владельцев сельхозземель

Аудиторско-консалтинговая компания BEFL опубликовала ежегодный рейтинг крупных владельцев сельскохозяйственной земли в России за 2022 год. В него вошла 71 компания с совокупным земельным банком 16,7 млн га. Это на 1,3 млн га больше, чем в прошедшем году.

В рейтинге 2022 года первая пятерка лидеров осталась неизменной: Мираторг (1 млн 105 тыс. га), Продимекс+Агрокультура 900 тыс. га), Агрокомплекс (818 тыс. га), Русагро (643 тыс. га) и ГК ЭкоНива (630 тыс. га). Их совокупный земельный банк за год увеличился на 258 тыс. га.

В лидерах по изменению земельного банка находится «Агрокомплекс» (+158 тыс. га). Значительных изменений в позициях компаний в меньшую сторону и значительного сокращения земельного банка в этом году не наблюдается.

Из числа крупных владельцев сельхозземель выбыли три компании «Агронова-Л», холдинг «Солнечные продукты» и Агрохолдинг «Приморье», но добавились 8 новых компаний, большинство из которых являются крупными агрохолдингами Поволжья; также есть компании из Уральского федерального округа и Ставропольского края.

Как отмечает BEFL, период с 2021 года до начала 2022 года характеризуется достаточно высокими ценами на сельхозпродукцию. На благоприятную ситуацию в секторе в целом некритично повлияли даже такие факторы, как рост себестоимости производства, введение квот и экспортных пошлин на зерно и масличные, засуха в некоторых ключевых аграрных регионах страны. Положительными тенденциями года также стали рекордный экспорт продовольствия и выход на новые рынки в регионе Ближнего Востока.

«Благодаря высокой доходности в течение года усиливался спрос на агроактивы в растениеводстве. К концу 2021-го – началу 2022 года цены на пашню выросли в центре и на юге России на 30–50%, а в некоторых регионах увеличение было почти в два раза. Даже при ограниченном количестве предложений рынок M&A в секторе растениеводства оставался активным. Крупные агрохолдинги продолжили расширение земельных банков, что видно, например, по первой десятке лидеров рейтинга: за год суммарный банк первой десятки вырос более чем на 300 тыс. га», - сообщает компания.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.