В Казахстане планируют изъять 5 млн га сельхозземель

Земельный комитет продолжает мониторинг рациональности использования земель сельскохозяйственного назначения. С начала года у недобросовестных землепользователей изъято более 720 тыс. га. Об этом сообщил председатель Комитета по управлению земельными ресурсами Мурат Темиржанов.

«Работы по возврату неиспользуемых сельхозземель идут полным ходом. На сегодня по республике зарегистрировано 322 внеплановые проверки в отношении землепользователей на площади 635,4 тыс. га и 93 материалов на площади 800,6 тыс. га находятся на стадии регистрации. Параллельно идёт работа по внесению изменений в указ об отмене моратория по проверкам по земельным вопросам», - написал Мурат Темиржанов в Facebook.

Читать по теме: В Казахстане хотят отменить мораторий на земельные проверки

Он отметил, что в случае выявления нарушений земельного законодательства будут применены принудительное меры, направленные на устранение нарушений либо изъятие земли. В текущем году в госсобственность уже возвращено 728,5 тыс. га неиспользуемых сельхозземель.

«Мы не намерены останавливаться на этом. Наша задача до конца текущего года вернуть не менее 5 млн га неиспользуемых сельхозземель для дальнейшего предоставления местным, да именно местным, простым жителям, в первую очередь нуждающимися в сельхозземлях, либо желающим заняться сельским хозяйством», - заявил глава Комитета.

Он подчеркнул, что главной целью данной работы является наведение порядка в непростой сфере земельных отношений. Для реализации поставленных задач при Комитете создана специальная комиссия «Жер Аманаты».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.