В Казахстане стартовали земельные онлайн-ауционы

В Казахстане запущен проект по проведению электронных торгов земельными участками из государственной собственности. 22 -24 июня успешно проданы три участка в Кызылординской области. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Один из реализованных участков при стартовой цене 1,5 млн тенге ушел с электронных торгов за 2,8 млн тенге, за второй заплатили 246 тыс. тенге, третий реализован по цене 396 тыс. тенге, отметили в ведомстве.

Следующий аукцион назначен на 8 июля, на эти торги выставлены три земельных участка в Актобе. Также готовятся к реализации два земельных участка в Алматинской области.

Проект по проведению электронных торгов реализуется совместно с Госкорпорацией «Правительство для граждан», министерствами сельского хозяйства, юстиции, АО «Национальные информационные технологии» и областными акиматами.

«Цель проекта - автоматизировать весь спектр бизнес-процессов как для клиентов, так и для государственных органов и ведомств. При этом субъект должен иметь возможность контролировать ход своего обращения вплоть до окончательного результата. На торгах могут участвовать все граждане Казахстана», - проинформировали в министерстве.

Читать по теме: В Казахстане хотят отменить мораторий на земельные проверки

В настоящее время Госкорпорация «Правительство для граждан» совместно с акиматами также работает над внедрением Единого государственного кадастра недвижимости (ЕГКН), который объединил 226 разрозненных баз данных автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра (АИС ГЗК) и государственной базы данных «Регистр недвижимости» (ГБД РН). Доступ к информации о земельном фонде и объектах недвижимости предоставляется посредством Публичной кадастровой карты, которая работает в онлайн-режиме.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.