Правительство утвердило постановление о земельных проверках

Проверки на предмет рационального использования земель сельхозназначения выведут из моратория на проверки бизнеса, который действует до конца текущего года.

Правительство Казахстана утвердило постановление с тем, чтобы внести на рассмотрение президента проект указа «О внесении дополнения в указ президента Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года №229 «О введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением в Республике Казахстан».

Пункт 1 этого указа предлагается дополнить подпунктом 14, который выводит из-под действия моратория проведение проверок и профилактического контроля с посещением за соблюдением земельного законодательства РК.

Ранее в Комитете по управлению земельными ресурсами Минсельхоза РК пояснили, что мораторий на посещение предпринимателей с целью проверок был введен в 2020 году. В июле 2021 года Минсельхоз утвердил рекомендации по определению понятия «массовой угрозы» для возможности проведения проверок по вопросам неиспользования либо нерационального использования сельхозземель в период действия указа. Но это вызвало многочисленные жалобы предпринимателей по вопросу законности проведения проверок.

Читать по теме: Атамекен просит опротестовать приказ МСХ о массовой угрозе

Внесение дополнения в указ президента даст уполномоченным органам все основания для посещения предпринимателей с тем, чтобы проконтролировать рациональность использования сельхозземель.

Отметим, что в этом году территориальные подразделения Комитета по управлению земельными ресурсами планируют проверить около 2 тыс.субъектов предпринимательства с общей площадью используемой земли 5,8 млн га. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.