Атамекен просит опротестовать приказ МСХ о массовой угрозе

Министерство сельского хозяйство в июле 2021 года утвердило приказ, определяющий понятие «массовая угроза». Документ позволяет осуществлять проверки бизнеса в условиях действующего моратория. В текущем году Минсельхоз планирует проверить около 2 тыс. хозяйств на предмет рационального использования земли.

«Проведение проверок в нарушение указа президента о введении моратория не представляется возможным, кроме исключительных случаев. В этой связи приказом Министерства сельского хозяйства от 26 июля 2021 года №223 были утверждены рекомендации по определению понятия «массовая угроза». Согласно приказу МСХ от 4 мая 2022 года №139, в рамках «массовой угрозы» планируется проведение внеплановых проверок в отношении 1901 субъектов малого предпринимательства на 5,8 млн га», - сообщил сегодня на брифинге в СЦК вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан Абулхаир Тамабек.

Он отметил, что земли сельхозназначения в Казахстане составляют порядка 114 млн га (пашня – 26,1 млн га, пастбища – 80,5 млн га, прочие – 7,4 млн га). В ходе проверок с 2019 по 2021 годы выявлено 8,1 млн га неиспользуемых земель (пашня – 1,3 млн га, пастбища – 6,8 млн га). Из них в настоящее время начали землепользователи начали осваивать 3,4 млн га; возвращены в госсобственность 2,1 млн га. По 2,6 млн га ведутся работы по возврату земель государству.

По плану МСХ, в этом году в госсобственность будут возвращены не менее 5 млн га неиспользуемых сельхозземель.

«В целях активизации работ по возврату неиспользуемых сельхозземель 28 апреля 2022 года, в соответствии с поручением главы государства, была сформирована рабочая комиссия. Ее основной задачей является усиление мероприятий по изъятию земель, не используемых и выданных с нарушением законодательства, путем усиления взаимодействия заинтересованных государственных и правоохранительных органов, а также выработки системных законодательных мер по их решению. Указанная комиссия будет действовать на долгосрочной и постоянной основе. 3 мая и 12 мая под председательством первого заместителя премьер-министра Романа Скляра проведены заседания Рабочей комиссии», - проинформировал Абулхаир Тамабек.

Читать по теме: Космомониторинг сельхозземель усовершенствуют в Казахстане

Вместе с тем Нацпалата предпринимателей «Атамекен» сегодня сообщила о том, что Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции обратился к правительству с рекомендацией пролонгировать мораторий на проверки малого бизнеса до 1 января 2024 года. В Нацпалате считают, что введенный три года назад президентом мораторий позволил предпринимателям сократить потери от пандемии и других социально-экономических проблем.

«Но вышло так, что контролирующие органы самовольно расширили пределы государственного контроля. Для достижения своих ведомственных интересов контрольно-надзорные органы стали вольно толковать случаи, которые потенциально могут привести к причинению вреда жизни, здоровью человека, окружающей среде, так как на законодательном уровне понятие «массовая угроза жизни и здоровью населения» не раскрыто. Ситуацию осложнило и разъяснение Министерства национальной экономики о том, что «массовость угрозы» каждым госорганом определяется самостоятельно, что и повлекло широкую нормотворческую инициативу министерств, в которой преобладали ведомственные интересы. Многочисленные нарушения прав предпринимателей госорганами подтверждаются судебной практикой обжалования их действий», – заявил председатель Совета Атамекена Каирбек Сулейменов.

Совет также сформировал ряд рекомендаций. В их числе – рекомендация Генеральной прокуратуре опротестовать приказ Министерства сельского хозяйства от 26 июля 2021 года №223 «Об утверждении рекомендаций по критериям массовой угрозы жизни и здоровью населения, окружающей среде, законности и общественному порядку в области земельных отношений».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.