Почему фермер не гонится за надоями

На молочной ферме КХ «Багратион-2», которая расположена в селе Привольное Восточно-Казахстанской области, содержится 223 коровы, из которых 174 составляют дойное стадо. Порода – голштинизированные симменталы. Команда ElDala.kz посетила «Багратион-2» в рамках АгроКаравана Молоко 2022 

Среднесуточная продуктивность коров на ферме составляет 16 литров в сутки. Но в хозяйстве не планируют увеличивать объемы через применение кормовых добавок, стремясь к высокому качеству молока.

«Мы считаем, что всевозможные добавки для увеличения надоев - это нехорошо. Они оказывают негативное влияние на качество молока, на здоровье коров, на здоровье детей, пьющих такое молоко. Да, с некоторыми добавками можно получать по 9 тыс. литров в год на фуражную корову, но нам такое не подходит. В мире считается 4,5 тыс. литров в год на корову - это самое качественное и дешёвое молоко. А если объемы выше, то  нормальный продукт, отвечающий высокому качеству, из такого молока уже не сделаешь. А ведь нам нужно молоко с высоким содержанием белка, для производства высококачественных сыров», - рассказал Василий Воропай, глава КХ «Багратион-2».

В планах хозяйства увеличить стадо. Сегодня на ферме есть условия для содержания 600 животных, а также строится новая современная база еще на 300 голов с идеальными условиями содержания животных.

Читать по  теме: Ферма с запахом озона

«Новый коровник будет значительно лучше, чем прежние. Во-первых, он просторнее, 150 метров – длина, 21 метр - ширина. Во-вторых, он  будет оснащён передовыми компьютерными технологиями, чтобы коровам было комфортно жить, а людям работать. Основное различие будет в том, что сейчас мы делаем не жидкое удаление навоза, а соломенную подстилку, толщиной больше полуметра. Коровы будут находиться на ней, и периодически она будет удаляться бульдозером. Этот опыт мы переняли у сибирской компании “ЭкоНива”. Съездили туда, посмотрели, сделали проектно-сметную документацию по их технологиям. Главное преимущество в том, что база будет сухая, а для состояния копыт дойного стада именно сухость крайне важна», - отметил Василий Воропай.

Удалённая солома с навозом пойдёт на компост, который использует растениеводческое подразделение «Багратиона».

Подробнее о работе фермы читайте в материале: Лучший курт Казахстана. АгроКараван Молоко 2022, День 4

Напомним: парнерами АгроКараван Молоко 2022 стали Республиканская палата молочных и комбинированных пород КРС и компания Hunland

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.