Лучший курт Казахстана. АгроКараван Молоко 2022, День 4

Как производят сырье для лучших сыров Казахстана? Чтобы узнать это, АгроКараван Молоко 2022 отправился в село Привольное Восточно-Казахстанской области, где работает молочная ферма крестьянского хозяйства «Багратион-2». А помогли в этом команде ElDala.kz  Республиканская палата молочных и комбинированных пород КРС и компания Hunland.

Уровень надоев часто называют главным показателем успеха в молочном бизнесе. Однако, не все производители готовы любой ценой гнаться за объемами. Василий Григорьевич Воропай, глава КХ «Багратион-2», с высоты своего опыта говорит о приоритете качества и безопасности продукта. А эти параметры достигаются только натуральностью.

Среднесуточная продуктивность коров в КХ “Багратион-2” сегодня составляет 16 литров в сутки. Неплохой, но не выдающийся показатель. Однако в хозяйстве не хотят гнаться за объемами через применение кормовых добавок. Во главу угла ставится именно качество молока.

- Мы считаем, что всевозможные добавки для увеличения надоев - это нехорошо, - объяснил Василий Воропай (на фото). - Они оказывают негативное влияние на качество молока, на здоровье коров, на здоровье детей, пьющих такое молоко. Да, с некоторыми добавками можно получать по 9 тыс. литров в год на фуражную корову, но нам такое не подходит. В мире считается 4,5 тыс. литров в год на корову - это самое качественное и дешёвое молоко. А если объемы выше, то  нормальный продукт, отвечающий высокому качеству, из такого молока уже не сделаешь. А ведь нам нужно молоко с высоким содержанием белка, для производства высококачественных сыров.

Читать по  теме: Ферма с запахом озона

Сейчас в КХ «Багратион-2» используется доильная система ёлочка с оборудованием фирмы Westfalia, которая позволяет подоить существующее поголовье за два часа.

Свое сырье компания перерабатывает сама, на заводе в селе Пролетарка, что недалеко от Усть-Каменогорска. Этим направлением заведует дочь Василия Григорьевича,  Наталья. Производят множество продуктов - сыры, творог, сметана, масло, кисломолочная продукция. Ассортимент постоянно увеличивается. Уделяется внимание выпуску продукции с лечебно-профилактическими свойствами.

Главная задача, чтобы все продукты были натуральными, без присутствия различных искусственных добавок и консервантов.

Стоит сказать, что продукцию предприятия уже по достоинству оценили в стране. Например, в мае этого года, на выставке “ULTTYQ ONIM”, где представляли свою продукцию около 500 казахстанских производителей, в конкурсе “Халык тандауы”, компания завоевала первое место в категории “Курт”.

- Наш курт иностранцы везут с собой из Казахстана, - рассказал Василий Воропай. – Им нравится, очень вкусно и необычно, у них там такого продукта нет.

Читать по теме: Зелёный день для фермера

Сейчас поголовье КХ «Багратион-2» насчитывает 223 коровы, 174 из которых – дойное стадо.  Порода – голштинизированные симменталы. 100 голов потомков канадских коров были в прошлом году завезены из Украины. Цель - довести поголовье до 900 голов. Сегодня на ферме есть условия для содержания 600 животных. Кроме того, строится новая современная база еще на 300 голов с идеальными условиями содержания животных.

- Новый коровник будет значительно лучше, чем прежние, - отметил Василий Воропай. – Во-первых, он  просторнее, 150 метров – длина, 21 метр - ширина. Во-вторых, он  будет оснащён передовыми компьютерными технологиями, чтобы коровам было комфортно жить, а людям работать. Основное различие будет в том, что сейчас мы делаем не жидкое удаление навоза, а соломенную подстилку, толщиной больше полуметра. Коровы будут находиться на ней, и периодически она будет удаляться бульдозером. Этот опыт мы переняли у сибирской компании “ЭкоНива”. Съездили туда, посмотрели, сделали проектно-сметную документацию по их технологиям. Главное преимущество в том, что база будет сухая, а для состояния копыт дойного стада именно сухость крайне важна.

Удалённая солома с навозом пойдёт на компост. Ведь в «Багратионе» есть и растениеводческое подразделение, которым заведует сын Василия Григорьевича, Александр Воропай. Почва неважная, балл бонитета – 27, и внесение органики поможет значительно увеличить ее плодородие.

За счет выовремя выпавших осадков, использования качественных семян и применения грамотных агротехнологий, прошлый 2021 год стал для «Багратиона» удачным – тут получили хороший урожай пшеницы и подсолнечника. Поэтому сегодня хозяйство живёт во многом успехами 2021-го года. В этом сезоне ситуация с дождями гораздо хуже.

- В этом году степь абсолютно вся высохла, поэтому усиленно занимаемся поливом, - пояснил Василий Воропай. – Сейчас запускаем уже пятнадцатый агрегат, только сегодня отправили сотрудников в Караганду за трубами. Площадь орошения у нас 1000 га. Как и многие, мы это дело сначала забросили, а в этом году возобновляем тот полив, который был когда-то. В качестве источников водоснабжения у нас два пруда, куда мы собираем паводковую воду.

Осеменение в хозяйстве искусственное, с использованием двуполого семени. Бычки откармливаются на собственной откормочной базе. В среднем симментальскую корову можно эксплуатировать пять сезонов.

- Есть возможность получать больше молока, - заверил Ербол Амангельдинов, бригадир КХ “Багратион-2”. - Всё зависит от кормов. У нас сегодня с кормами проблем нет, самостоятельно выращиваем люцерну и кукурузу на силос. Симменталами занимаемся, поскольку они более адаптированы,  у них легче проходит акклиматизация в наших краях, они болеют меньше голштинов, и в целом больше подходят этому региону.

Телята, как и положено, размещаются в отдельных телятниках, по возрастным группам.

- В телятнике находится молодняк от одного до четырёх месяцев, - рассказала Рашида Акимеева, главный ветеринарный врач КХ “Багратион-2” - Мы поим их молоком по три литра, два раза в день,  то есть, по шесть литров в сутки. Затем они начинают есть сено, силос, пшеницу-дроблёнку, шрот и комбикорма. По достижении телятами четырёх месяцев мы переводим их в другой телятник, где находится старшая группа телят.

На ферме убеждены, для здоровья и продуктивности скота требуется соблюдать не так уж много условий, а именно два: корм и профилактические мероприятия.

- Как говорит пословица: “У коровы молоко на языке”, - поделился народной мудростью Ануар Жуманов, главный зоотехник КХ “Багратион-2”. - Чтобы скот был здоров, нужно кормить его качественными, отборными сбалансированными кормами и вовремя проводить все плановые профилактические мероприятия – прививки, вакцинации, антипаразитарные мероприятия. Тогда и будет результат.

Читать по теме: Как симментала превратить в голштина

Отметим, что особая гордость и дело для души Василия Григорьевича Воропая – маральник на 1000 голов. Животные содержатся в парке, к которому примыкает санаторий. Тут заготавливают панты марала, перерабатывают их, получая ассортимент полезных для здоровья продуктов. А в санаторий со всех концов страны и из-за рубежа едут люди – за долголетием и хорошим настроением.

Андрей Гончаров

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.