Зелёный день для фермера

Идеальная погода, прекрасные виды на урожай и встречи давних партнеров – в такой атмосфере прошла выставка «Жана Дала/Грин Дэй» 13 и 14 июля на полях ТОО «Енбек» в Акмолинской области.

В нынешнем году выставка прошла во второй раз. И с большим успехом. Его факторами стали не только широкий состав экспонентов и большое число посетителей, но также и продуманная структура экспозиции. Помогла и погода.

- Конечно, автоматически все участники вспоминают прошлый год, когда шел дождь, было пасмурно и холодно, - рассказал Адильхан Сагимбаев (на главном фото), организатор выставки. – А в этом году погода отличная.

Читать по теме: ТОП-30 производителей молока в Казахстане в 2021 году

Что касается самой выставки, то она включала в себя не только стенды компаний-поставщиков техники, агрохимии, семян, но также и демонстарционные участки, на которых можно было оценить эффект от использования тех или иных агротехнологий. Причем, благодаря продуманному расположению все это оказалось очень компактно и легко доступно для участников.

- Очень приятно, что у нас появились национальные стенды – Россия, Чехия, Германия, - добавил Адильхан Сагимбаев.

Изюминкой выставки стала дегустация стейков из мраморного мяса казахской белоголовой породы, которую по приглашению организаторов устроил торговый дом «Столичная трапеза».

 

Универсал в поле

Фермеры, решившие приехать на выставку из разных регионов Казахстана, получили возможность познакомились как с новинками техники, так и с уже завоевавшими признание агрегатами. Например, компания Ростсельмаш представила ту технику, которая с успехом используется в большом числе хозяйств Казахстан. Тут смогли потрогать ее руками те аграрии, кто обдумывает приобретение.

Читать по теме: Как импортировать лучший племенной скот без риска и нервов

- Конечно, самый популятный трактор нашей компании – RSM 2375, - рассказала Айнура Ахметулина (на фото),  региональный руководитель по маркетингу Ростсельмаш. – Это универсальная машина, которая с успехом поддерживает статус «Один в поле воин». Выставлен тут и посевной комплекс Ростсельмаш T-11. Кроме того, мы представили на выставке кормоуборочный комбайн F 2550. Его мы презентовали в прошлом году, и сегодня он уже есть во многих хозяйствах. Это средняя по производительности модель в линейке, и его мощность оптимальна для той урожайности кукурузы, которая есть в Казахстане.

Была представлена и другая техника – например, компактный прицепной опрыскиватель «Сателлит» TS 3200, который на Западе Казахстана широко используется для внесения в почву жидких удобрений. Из оборудования стабильный интерес вызывает зерномет ZMP.

- Выставкой мы очень довольны, - отметила Айнура Ахметулина. – Давно не виделись со многими клиентами и партнерами, и тут мы как раз все смогли встретится. Приобретаем тут и новые знакомства, ждем, что они выльются в долгосрочные продуктивные отношения.

 

Идеальный сорт

Климатические условия зернового пояса Казахстан во многом схожи с условиями Курганской области России. Поэтому большим интересом казахстанских фермеров пользуется продукция производства компании «Кургансемена».

- У нас работают отдел селекции, отдел агротехнологий, отдел первичного семеноводства, - рассказал Артем Моргунов (на фото), руководитель отдела реализации. – Практически по всем сортам, которые мы представляем, мы являемся сопатентообладателями. То есть, предлагаемые нами семена  - это семена от оригинатора.

Читать по теме: Птицефабрики готовы зафиксировать цены на яйцо

Посевные площади хозяйства «Кургансемена» составляют 55 тыс. га, что позволяет производить большие объемы элитных семян. Примерно 50% этого объема продается в Казахстан. Спросом пользуются разные сорта. И это согласуется с рекомендациями ученых – диверсифицировать сорта по срокам созревания. Это позволит при любой погоде остаться с урожаем. На слуху такие семена, как Омская 36, Боевчанка, Урало-Сибирская, Тобольская, Старт и многие другие. Среди них и засухоустойчивые, и полуинтенсивного типа.

- Конечно, всем нужен какой-то волшебный сорт, который будет одинаково хорошо себя чувствовать и давать высокий урожай в любых погодных условиях, - добавил Артем Моргунов. – Конечно, такого нет, поэтому мы рекомендуем использовать два-три сорта с разными характеристиками.  

Что касается условий этого года, то фермеры и Казахстана, и России называют нынешний сезон намного более благоприятным, чем прошлый. Аграрии получили осадки в нужные моменты, и это дарит надежду на хороший результат осенью.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.