Прогноз по срокам созревания зерновых выпустил Казгидромет

Сроки наступления фазы восковой спелости яровых зерновых культур в течение вегетационного периода 2022 года будут неодинаковы, но в основном они ожидаются около среднемноголетних значений. Об этом сообщается в прогнозе Казгидромета.

Как отмечают синоптики, основным фактором при составлении прогноза являются условия теплонакопления в период от сева до наступления основных прогнозируемых фаз развития растений.

Исходя из этого, в западных областях созревание зерновых ожидается в основном около и позже многолетних значений, в зависимости от срока сева. В Чингирлауском (станция Лубенка) и Теректинском районах ЗападноКазахстанской области фаза «восковая спелость» ожидается раньше обычных сроков. В Мартукском (станция Родниковка), Хромтауском и Каргалинском (станция Петропавловка) районах Актюбинской области - позже среднемноголетних значений.

В северных областях фаза «восковая спелость» в основном наступит в начале августа, на поздних посевах - во второй половине августа. В Целиноградском районе (станция Малиновка) Акмолинской области созревание прогнозируется в конце июля - раньше многолетних значений.

На востоке и в центре страны в основном зерновые созреют в начале августа, в Уржарском и Уланском районах Восточно-Казахстанской области и в Нуринском (станция Киевка) и Абайском районах Карагандинской области - в конце июля.

Сроки созревания яровых зерновых культур могут наступить раньше при условии сильной атмосферной и почвенной засухи. Обычно высокие температуры воздуха (выше 22°С) ускоряют созревание, а пониженные (ниже 16°С) замедляют или прекращают поступление питательных веществ в зерновку.

Читать по теме: В Казахстане ожидают «средний» урожай пшеницы

Согласно долгосрочному прогнозу, в августе средняя температура воздуха ожидается выше нормы на 1-2° на большей части республики; около нормы - в Жамбылской, Алматинской, Жетысуской, Абайской, Восточно-Казахстанской, на большей части Павлодарской, Карагандинской, на востоке Улытауской областей.

Количество осадков в августе прогнозируется меньше нормы - на большей части республики; около нормы - в Павлодарской, Абайской, Восточно-Казахстанской,

Жетысуской, на большей части Алматинской, на северо-востоке СевероКазахстанской, Акмолинской, Карагандинской, в горных и предгорных районах Туркестанской, Жамбылской областей.

«Такие метеорологические условия в августе могут повлиять на межфазный период созревания яровых зерновых культур, в дальнейшем на количество и качество зерна, но будут благоприятны для проведения уборочных работ», - отметили в Казгидромете.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.