Досболов Ибрахим

Досболов Ибрахим

Заместитель директора

«Шаркул Фуд»
20

Карьера

Ибрахим Досболов — заместитель директора Sharkul food (Шаркул Фуд).

Цитаты

«Из Полтавской области Украины сюда впервые завезли 66 коров голштино-фризской породы, тогда мы немножко не рассчитали, попали в самую жару, — рассказал Ибрахим Досболов, заместитель директора Sharkul food. — Коров завезли на ферму, когда температура держалась в районе +50 градусов. Было очень тяжело, никто здесь ничего ещё толком не знал об этой породе. Сопровождавший скот врач кое-что объяснил нам, но всё равно, ошибок совершалось очень много, элементарно не знали, чем кормить. Местные-то коровы очень неприхотливые, а этим обязательно дай всё что положено, с соблюдением всех правил.» (июль 2022 г.)

«Пшеницу в этом году не сеяли, будем закупать рядышком, у соседнего крестьянского хозяйства, — пояснил Ибрахим Досболов. — Также мы закупаем рапс, рапсовый шрот и премиксы. Премиксы берём в «Кормовик», рапс у совместного российско-казахстанского предприятия «Эфко». В целом, рацион неплохой. Зимой у нас надои хорошие, 24-25 литров с коровы в сутки, самый пик — март. С марта уже начинается жара, а у нас кончаются все основные корма. И у животных аппетит падает, а у нас запасы. Тут главное продержаться до нового урожая, и сразу после уборки мы снова начинаем поднимать рацион. В среднем 5-6 тонн молока в год с одной коровы мы получаем.» (июль 2022 г.)

«Первое поколение коров, купленное в Украине, очень тяжело переносило нашу жару, — вспомнил Ибрахим Досболов. — С тех пор мы получили уже третье и четвертое поколение от тех коров. Они переносят жару куда легче. Эти коровы здесь родились, выросли, и, как видим, акклиматизировались.» (июль 2022 г.)

«На каждого быка-производителя есть карточка, где указаны все его особенности, поэтому в зависимости от того, что у нас хромает, что в стаде нужно улучшить, мы и подбираем быков, улучшаем генетику, — объяснил Ибрахим Досболов. — Стараемся, чтобы 2-3 года хотя бы 1-2 быка у нас держались, чтобы не менять. Потому что всё равно возникают трудности, не так много хороших быков по адекватной цене, стараемся, чтобы семени нам хватило на год. Весной обычно получаем 500 доз семени, при нашем поголовье на год обычно хватает.» (июль 2022 г.)

«Вот у нас есть 400 голов дойного стада, мы получаем субсидию — 30 тенге на 1 литр молока, — отметил Ибрахим Досболов. — На этот год пока так и оставили, но в проекте будущего закона предполагается, что производствам до 400 голов дойного стада уменьшат субсидию за литр до 20 тенге. Я был участником собрания молочной палаты в столице, там все эти вопросы поднимались. Все поддержали просьбу к правительству оставить существующие сейчас субсидии на прежнем уровне. Наша кормовая база не позволяет нам держать 600 голов дойного стада, 400 голов — наш потолок на сегодняшний день. Если субсидии понизят, это буквально на корню нас срубит. И так еле-еле держимся!  В таком жарком засушливом климате обеспечивать хотя бы нынешний уровень кормов очень тяжело. Давать свыше - это совсем перебор. Поэтом, большая просьба к Минсельхозу —  уже не говоря об увеличении, оставить хотя бы такие субсидии, которые есть сегодня. Те самые 30 тенге на литр.» (июль 2022 г.)

Читать по теме: Почему субсидии нельзя отменять. АгроКараван Молоко 2022, День 8

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 23 июля 2022