Крайний юг. АгроКараван Молоко 2021, день 19

«Ташкент!» - принято говорить про жаркое место. От села Акдала Туркестанской области рукой подать до границы с Узбекистаном. Так что, команда ElDala.kz вполне может считать эту точку самой южной, куда добрался АгроКараван, сформированный при поддержке Республиканской палаты молочных и комбинированных пород и компании «Мустанг-Азия». Здесь работает молочная ферма «Казына Жер», которая в 2020 году, согласно данным палаты, произвела 5613 тонн молока.

Читать по теме: ТОП-50 производителей молока в Казахстане в 2020 году

Завоз скота на ферму начался три года назад.  Поголовье формировали несколькими партиями, завозя по 100-200 нетелей, из разных регионов Казахстана, из Украины и других стран. Чистопородным голштино-фризам в знойном климате непросто, и сезонность отражается на величине надоев.

Читать по теме: Выбор в пользу голштина. АгроКараван Молоко 2021, день 11

Сейчас фуражное поголовье составляют 750 коров, из них дойных - 650.  Надои в пик жары - 25 литров на голову, хотя потенциал манного выше, учитывая грамотный подход к содержанию скота и сбалансированные рационы. Сопровождают ферму специалисты из Украины. В частности, обязанности управляющего сейчас исполняет Сергей Иванов, представляющий компанию Diary Global Experts.

- В такую жару у животных происходит тепловой стресс, они мало едят и чувствуют дискомфорт, - пояснил Сергей Иванов (на фото). - Температура в тени сейчас доходит до 48 градусов, несмотря на то, что мы принимаем меры по охлаждению животных. К сожалению, летом  достичь оптимальных комфортных температур для них невозможно.

На ферме работает специальная система охлаждения, состоящая из вентиляторов и установки, которая делает туман из воды и распыляет его по коорвникам. Корме того, по центру коровников вращаются огромные потолочные вентиляторы, которых нигде больше мы не видели. Система охлаждения действует в автоматическом режиме. Если температура поднимается выше 18 градусов, сразу включаются вентиляторы, если температура всё равно продолжает расти - подключается орошение. Эта система способна снизить температуру в помещении на 10 градусов в сравнении с улицей. Но если там под 50 градусов, то даже 40 в коровнике – это слишком. Ведь идеальная температура для животных - не выше +18 градусов. В таких условиях они могут проявить весь свой генетический потенциал и выдать максимум молока.

Читать по теме: Молочный сад «Борте милка». АгроКараван Молоко 2021, день 18

- Есть фермы, где голштины дают 30-35 литров на голову в сутки, это вполне реально, – отметил Сергей Иванов. – У  нас самих весной надои были порядка 29 литров в сутки.

Читать по теме: Почему фермеры Алматы выбирают алатауский скот. АгроКараван Молоко 2021, день 16

Большое внимание в хозяйстве уделяется работе по воспроизводству. В среднем, телится 60-70 животных в месяц. Осеменение применяется искусственное, как однополым семенем (сексированым) так и традиционным двуполым. Работают и по синхронизации половой охоты, и по спонтанному её выявлению. Цифровых систем нет, всё происходит визуально. Персонал фермы регулярно делает обходы и выявляет нужных особей.

- Любой человек на ферме, будь то скотник или кто-то ещё, если видит животное в охоте, тут же сообщает, в какой группе и какое животное замечено, - рассказал Сергей Иванов. – Затем специалист по воспроизводству находит корову и осеменяют.

Читать по теме: Почему молочное животноводство выгоднее мясного. АгроКараван Молоко 2021, день 12

Недавно в «Казына жер» приняли решение прилить голштинской породе немного крови Джерси. Эта порода характеризуется большим содержанием жира и белка в молоке. Семя завезено, и уже около трёх месяцев с ним идёт работа.

По ремонтному молодняку тут работают однополым семенем. По коровам – традиционным. Бычков оставляют лишь небольшое количество, для собственных нужд, в основном же, их продают ещё в пятидневном возрасте. Они пользуются большим спросом у местного населения.

Читать по теме: Молочники готовы обеспечить Казахстан мясом. АгроКараван Молоко 2021, день 13

- Голштин порода молочная, соответственно, вес набирает медленнее, чем мясные, - объяснил Сергей Иванов. - Качество мяса тоже не такое, как у мясных пород, тем не менее, оно, безусловно, лучше, чем у беспородного скота, поэтому местное население с удовольствием берёт этих бычков. Местный беспородный скот может расти до убойного веса в течение двух лет, а голштинский бычок, если хорошо кормить, за год набирает 400-450 кг. Это оптимальный убойный вес.

Жаркая погода обязывает устанавливать системы охлаждения не только в коровниках, но и в доильном зале. Тут также есть вентиляторы и орошение, здесь они ещё актуальней. Ведь когда животные находятся в секции коровника, то стоят друг от друга отдельно, обдуваются ветром и лучше охлаждаются. В накопителе доильного зала коровы стоят плотно, согревают друг друга, температура увеличивается, именно там животные получают основной тепловой стресс.

Читать по теме: В гостях у лидера. АгроКараван Молоко 2021, день 6

Доение осуществляется на карусели внутреннего типа GEA на 28 мест. Происходит оно три раза в сутки, с равномерными интервалами. Работают три оператора машинного доения, каждый занимает своё место. Коврики, постеленные на полу под их ногами, обозначают зону работы каждого оператора, с которой им нельзя удаляться. Каждый оператор производит свою индивидуальную процедуру. Первый смачивает вымя жидкостью для преддоения, дезинфицирующей соски, а после вытирает соски, второй оператор сдаивает струйки и подсоединяет аппарат, третий следит за качеством выдоения и консервирует препаратом на основе йода, для того, чтобы профилактировать маститы.

В сутки ферма получает около 13 тонн молока, которое отправляется на два молочных завода – Food Master и «Алтын дан».

Читать по теме: Всё дело в корме. АгроКараван Молоко 2021, день 4

В хозяйстве используют общесмешанный корм, животные получают его два раза в сутки, в состав рациона входит кукурузный силос, сенаж люцерны, луговое сено, зерно, шрот подсолнечника, рапса, спиртовая барда, кукуруза измельчённая.

Читать по теме: Как кормовые решения повышают рентабельность молочных ферм

В кормоцехе хозяйства «Казына жер» хранятся измельчённая кукуруза, рапсовый шрот, подсолнечниковый шрот, а также соль, сода и премиксы для сухостойных и дойных коров. Премиксы тут используют в основном на сухостойных животных, потому что сухостойный и транзитный периоды являются одними из самых тяжёлых в жизни животных. И как правило, именно в эти периоды возникает больше всего проблем на высокопродуктивных коровах.

- Кукурузу измельчаем, ведь если этого не делать, то очень много зерна будет не усваиваться и уходить транзитом, - пояснил Сергей Иванов. - Кукуруза такой продукт, который желательно дробить как можно мельче, тогда будет больше эффекта.

Читать по теме: Симменталы vs Голштины. АгроКараван Молоко 2021, день 5

Содержание коров на ферме беспривязное, боксовое, с поточно-цеховой системой - в каждой группе находятся животные в определённом физиологическом состоянии. Есть ранний сухостой - животные от запуска до 21-го дня до отёла, поздний сухостой – за 21 день до отёла. После того, как животное телится в отдельном боксе, она идёт в группу, где проходит профилактическая работа по здоровью животных. Далее коровы распределяются по степени продуктивности – высоко, средне, низкопродуктивные группы и вновь сухостой. Животные движутся по секциям на основании контрольного доения, количества дней лактации, статуса – стельная-осеменённая и т.д. Согласно этим показателям животные постоянно перегруппировываются.

Читать по теме: «Амиран» для малышей. АгроКараван Молоко 2021, день 17

На ферме внедрены программы управления доильным залом и управления стадом. В них есть полная информация о коровах - чем болела, как лечилась. Всё, от родословной до надоев. Чип, прикреплённый к ноге, даёт сигнал о том, что животное пришло на дойку, фиксирует место, на которым оно доится. Надой, собранный на этом месте, будет присвоен ей.

Для управления стадом на ферме внедрили голландскую программу Unifarm agri, она в полном объёме помогает следить за стадом, делать внутри него перегруппировки, аналитические расчеты, сравнивать животных по показателям. В этой программе хранятся сведения по воспроизводству, вакцинациям, здоровью. Можно сделать алгоритм половой охоты, или вакцинации, программа выдаст нужную информацию в любой момент.

Читать по теме: Чем Швицкая порода хороша для жаркого климата. АгроКараван Молоко 2021, день 15

Из других интересных решений на ферме - система удаления навоза. На всех фермах, во всех странах с навозом случаются проблемы. Часто, его некуда девать. В «Казына жер» пошли по такому пути – работает дельтаскрепер, сдвигает навоз, он падает в траншею, с водой попадает на сепаратор, там жидкая фракция отбрасывается и остаётся только сухая. Она складывается в тележку и вывозится как удобрение на поля. Жидкая фракция по специальному трубопроводу качается в лагуну.

Для полива земель в хозяйстве оборудована система арыков. Роются траншеи, по которым вода подаётся до нужного места.

- Сегодня уже идут разговоры о том, что в этом году будут проблемы с кормами, но мы уже сделали два укоса сенажа люцерны, – прокомментировал ситуацию Сергей Иванов. - Заложили две ямы, ещё одна яма осталась с прошлого года. Поэтому, какой-то запас у нас сейчас есть. Катастрофы не предвидится, тем не менее, будет очень тяжело, потому что кукурузный силос мы ещё не убирали и не можем сейчас подсчитать, сколько его будет и какого качества. Масса то будет, но будет ли там зерно? Пока не скосим, не пропустим через весы, тяжело сказать о состоянии кормов.

Андрей Гончаров

 

ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПАЛАТА МОЛОЧНЫХ И КОМБИНИРОВАННЫХ ПОРОД КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

 

МУСТАНГ АЗИЯ

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.