«Амиран» для малышей. АгроКараван Молоко 2021, день 17

Уникальная ферма «Амиран», поставляющая молоко для производства детского питания, работает в селе Чимбулак под Алматы. Молочный АгроКараван портала ElDala.kz посетил ее при поддержке Республиканской палаты молочных и комбинированных пород и компании «Мустанг Азия».

Сегодня в «Амиране» 1350 фуражных голштинов, из них 600 дойных. Средний надой на корову 26,2 литра в сутки. Благодаря этому, 15,5 тонн молока с фермы ежедневно отправляются на завод Казахской академии питания, находящийся в Талгаре, в 60 км от фермы.

Читать по теме: Чем Швицкая порода хороша для жаркого климата. АгроКараван Молоко 2021, день 15

Этот завод - первый и единственный в Казахстане, выпускающий детское питание, приготовленное из цельного молока высшего качества. Молоко, направляемое на производство, 100% натуральное, не восстановленное, без применения любых консервирующих веществ.

Коров, производящих это молоко, привезли на ферму в 2014-м году из Канады. Порода скота - голштино-фризская чёрно-пестрая. Голштинов выбрали из-за их высокой продуктивности.

Согласно данным Республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС, в 2020 году ферма «Амиран» произвела 5577 тонн молока.

Читать по теме: ТОП-50 производителей молока в Казахстане в 2020 году

За год одна корова в “Амиране” в среднем даёт 9,5 тонн молока.

- У нас есть бурёнки,  дающие 45-55 литров в сутки, – прокомментировал Бахтияр Марасулов (на фото), ветеринарный врач. - Если брать тех же наших алатауских коров, то они в среднем дают по 15-20 литров. Разница очевидная.

Читать по теме: Всё дело в корме. АгроКараван Молоко 2021, день 4

Надои, разумеется, зависят не только от породности скота, но и от условий содержания, кормления, ухода за коровами. Общеизвестно, что голштины очень требовательны именно к сбалансированности кормов. Основу рациона здесь составляют кукурузный силос, а также сенаж люцерны. Весь набор необходимых культур выращивается самостоятельно - хозяйство располагает посевными площадями в 3500 га, тут выращивают кукурузу, сою, люцерну, суданку. Также, в этом году хозяйство обзавелось собственным комбикормовым заводом, чтобы самостоятельно смешивать корма. Кроме того, в этом же году была установлена система охлаждения фермы и управления микроклиматом.

- Эта система позволяет уменьшить температуру в помещении коровника на 10 градусов, - сказал Бахтияр Маракулов - Она включает в себя распыление мелких брызг воды, для создания холодного тумана в помещении - возле вентиляторов стоят форсунки с водой. Нахождение в коровнике становится комфортным для животных, к ним приходит аппетит, появляется и молоко.

Читать по теме: Выбор в пользу голштина. АгроКараван Молоко 2021, день 11

В доильном зале  фермы «Амиран» установлено оборудование американской компании Boumatic, это единственное подобное оборудование на всей территории Казахстана. Самая главная его особенность - качество и долговечность.

- Ключевой особенностью производства молока в «Амиране»  является то, что оно идёт на изготовление детского  питания, – пояснил Бахтияр Маракулов. - Наше молоко должно быть без всяких добавок, консервантов и прочего. Мы выпускаем именно такое, полностью натуральное молоко, поэтому у него короткий срок хранения, и оно идеально подходит для детского употребления. 

Читать по теме: Когда Казахстан обеспечит себя молоком. Агрокараван Молоко 2021, день 14

На ферме практикуется искусственное осеменение коров, причём, используется как однополое (сексированное) так и двуполое семя, которе заказывают из Америки. От сексированного осеменения рождается 99,5% тёлочек, всех их оставляют у себя для ремонта стада. Есть у фермы и планы расширения поголовья, для последующей реализации нетелей. Бычков тут продают сразу, через два дня после отёла.

Также на ферме имеется площадка для выгула скота. Коровы обязательно выходят на прогулку по утрам, до наступления жары. Прогулки необходимы для того, чтобы коровы на солнце получали незаменимый витамин D, являющийся одним из ключевых витаминов для здоровья КРС.

Читать по теме: Почему молочное животноводство выгоднее мясного. АгроКараван Молоко 2021, день 12

В хозяйстве имеется три телятника, предназначенные для разных возрастов.

Читать по теме: В гостях у лидера. АгроКараван Молоко 2021, день 6

Новорожденные телята, до 3-х месячного возраста, находятся в первом телятнике, тут их выпаивают молоком, три раза в день по три литра. Также телятам дают стартеры, престартеры и сено. По достижении трёхмесячного возраста, телят переводят во второй телятник. Там находится более старшая группа, у неё уже другой рацион – грубые корма, силос, сенаж. Когда телятам исполняется 6 месяцев, они уходят в третий телятник, где находятся до годовалого возраста, после чего тёлочки отправляются на осеменение. Если телята набирают 350-400 кг веса, то на осеменение их могут отправить немного раньше.

Также на ферме «Амиран» используется специальная система переработки навоза. Сухая фракция навоза отделяется, стерилизуется и в дальнейшем используется в качестве подстилки для скота. Жидкая фракция уходит в отстойник, а потом разбрасывается на поля в качестве удобрения.

Чиатать по теме: Почему фермеры Алматы выбирают алатауский скот. АгроКараван Молоко 2021, день 16

В этом году очень многие молочные фермы коснулась проблема недостатка кормов, но ферму «Амиран» эта беда обошла стороной.

- Нас проблема заготовки кормов, можно сказать, и не коснулась, - пояснил Бахтияр Маракулов. – Всё благодаря орошению -  у нас стоит дождевальная система фирмы Zematic, и все наши площади орошаются. У нас имеется скважина, за счёт неё и идёт полив. Необходимый объём кормов для скота мы  получаем. Основа кормов традиционная - кукурузный силос,  люцерновый сенаж и ячмень. Непременно используем премиксы, потому что корова ежедневно отдаёт много молока, вместе с ним теряя и массу таких важных микроэлементов как кальций, фосфор и др. Поэтому мы обязательно должны восполнять потерю минералов добавками, чтобы здоровье коров не пошатнулось.

Андрей Гончаров

 

ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПАЛАТА МОЛОЧНЫХ И КОМБИНИРОВАННЫХ ПОРОД КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

 

МУСТАНГ АЗИЯ

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.