Чем Швицкая порода хороша для жаркого климата. АгроКараван Молоко 2021, день 15

Единственная крупная молочная ферма Жамбылской области – ТОО «Какпатас-Кордай». Двигаясь по Казахстану при поддержке Республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС и компании «Мустанг Азия», молочный АгроКараван прибыл сюда, чтобы познакомится с преимуществами скота швицкой и алатауской пород – именно эти коровы составляют поголовье фермы.

Поголовье алатауских и швицких коров распределено по двум базам. Швицких дойных коров сейчас - 150, а алатауских дойных - 450 дойных. То есть, в сумме в хозяйстве более 600 дойных коров. Средний надой с каждой коровы – 20 литров в сутки.

На фото Дуйсехан Кошалиев

По данным Республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС, в 2020 году ТОО «Какпатас-Кордай» произвело 2640 тонн молока.

Читать по теме: ТОП-50 производителей молока в Казахстане в 2020 году

- Швицкая порода скота впервые была завезена нами в 2016-м году, - рассказал Дуйсехан Кошалиев, директор ТОО «Какпатас-Кордай». – Это были 200 нетелей. Сейчас идёт уже их третий отёл. Швицкую породу мы выбрали потому, что в хозяйстве уже имелся свой скот алатауской породы. Они ближайшие родственники, когда-то алатауская порода произошла именно от швицкой, селекцией занимались ещё при Советском Союзе. Вот и мы закупили скот и стали скрещивать. Мы идём к “ошвитизации” стада  уже на протяжении двух лет. В итоге, от двух пород хотим перейти к одной – швицкой. К нашему климату эта порода наиболее адаптирована, у нас ведь здесь очень сильная  жара и сухость. На сегодняшний день каждая наша  корова в среднем дает по 20 литров молока в сутки.

Читать по теме: За что сыроделы любят монбельярдов. АгроКараван Молоко 2021, день 9

В летнее время коровы содержатся не в коровниках, а в загонах на открытом воздухе, защищённых от палящего солнца навесами. Окрас у швицкого скота, как правило,  светло-песочного оттенка, что также помогает им легче переносить солнечную активность южного климата.

Читать по теме: Симменталы vs Голштины. АгроКараван Молоко 2021, день 5

Хотя, есть у швицкой породы и слабое место - очень нежные копыта, за здоровьем которых ветврачам нужно постоянно следить.

Осеменение коров в хозяйстве практикуют искусственное, двуполым семенем.

- Однополое семя мы брали, но пришли к выводу, что оно очень тяжело приживается, и вернулись к обычному двуполому искусственному осеменению, - пояснил Дуйсехан Кошалиев.

Читать по теме: Оазис Приаралья, АгроКараван Молоко, день 2

Содержание в телятнике строится по следующей схеме: самые маленькие телята, пока пьют молозиво, содержаться отдельно, в небольших клетках. После этого телят переселяют в более просторные загончики. Здесь их уже подкармливают, а через месяц из этой секции переводят в другую. Так телята поэтапно взрослеют. Бычков себе оставляют мало, а основную же их массу реализуют ещё в месячном возрасте. Самостоятельным откормом быков  хозяйство не занимается.

Читать по теме: Всё дело в корме. АгроКараван Молоко 2021, день 4

Отметим, что посевные площади хозяйства позволяют наращивать поголовье и дальше. Швицкую породу хотят довести до 400 дойных голов, а на всей ферме в целом увеличить дойное стадо до 1000 голов.

Вместе с командой Eldala.kz в  ТОО “Какпатас-Кордай” приехали и партнеры АгроКаравана,  директор компании «Мустанг Азия» Сергей Меркелов и старший эксперт-консультант Михаил Морозов. С помощью мобильной лаборатории они на месте провели анализ используемых в хозяйстве кормов, и дали рекомендации по улучшению их состава. Также в целом прокомментировали ситуацию нынешнего года с заготовкой кормов.

- В нынешнем сезоне складывается тяжёлая ситуация с кормами, это напрямую влияет на продуктивность животных, на мясную и на молочную, - объяснил Михаил Морозов. - На молочном скоте ситуация сказывается очень негативно. В таких условиях нужно тщательно разрабатывать рационы кормления, потому что корма в этом году менее питательные. Их нужно обогащать, добавлять концентратную часть, но делать это с особой осторожностью, потому что добавками животному можно и навредить. К приготовлению кормосмесей должен быть очень грамотный щепетильный подход. Из любой ситуации есть выход. Благодаря новым технологиям, цифровизации, можно найти решение. Сейчас корма перезревшие, они потеряли свою питательность, почти никто из фермеров в фазу уборки не попадает. Люцерна, допустим, теряет питательность по протеину, кукуруза по крахмалу. И нужно обогащать эти рационы, чтобы поддержать здоровье животных.

Читать по теме: Как кормовые решения повышают рентабельность молочных ферм

Что касается кормов в ТОО «Какпатас-Кордай», то их в хозяйстве производят сами, ничего не закупают. Выращивают люцерну на сенаж, кукурузу на силос, зерно.  В состав смеси входит кукуруза, ячмень, пшеница, шрот, жмых и премиксы.

Посевных площадей в «Какпатас-Кордай» 2000 га, из которых 1000 га на поливе, ещё столько же на богаре.

- Вообще, у нас, в южном регионе, с мая по октябрь всегда было заведено кормить скот «зелёнкой», – отметил Дуйсехан Кошалиев - То есть, свежей массой зелёной травы. Но скот, привезённый из Европы, не так хорошо переносит подобную диету. Поэтому сейчас добавляем 30% зелёнки, и сухой корм – люцерну. Размешиваем это в миксере, добавляем концентрированные корма.

Читать по теме: Ситуация с кормами выравнивается. АгроКараван Молоко 2021, день 7

Ситуация с кормами в ТОО «Какпатас-Кордай» по причине засухи очень непростая, как и у большинства фермеров. Выделенные 500 га богары под ячмень просто сгорели. Люцерны пока достаточно, имеется немного пшеницы, кукуруза. Таким образом, силоса и сенажа за счет  полива будет достаточно, но зерно придётся всё же закупать на стороне.

Нынешний объем суточных надоев, 20 литров на корову, это далеко не предел для фермы. При определённых условиях швицы могут давать и до 35 литров в сутки. Отчасти, это зависит и от кормов, но в Жамбыльской области  на величину  удоев также влияет и сильная жара.

Читать по теме: В гостях у лидера. АгроКараван Молоко 2021, день 6

Доильный зал в хозяйстве представляет собой параллель «2 на 12», то есть, одномоментно доиться могут 24 коровы. В целом, доильный зал рассчитан на 400 голов. Доят коров два раза в сутки, в 6 утра и в 6 вечера. Молока надаивают около 3 тонн в сутки, его отправляют на переработку компании «Food Master». Также в Кордае есть ТОО “Куликовский молочный продукт”, часть молока сдаётся туда.

- Поскольку в нашем районе существует молочный завод, нас районное руководство попросило, чтобы мы им помогли, - объяснил Дуйсехан Кошалиев. - Цена нас, на сегодняшний день, устраивает, несмотря на то, что в этом году всё дорожает, мы договариваемся со своими покупателями, они нам тоже идут навстречу. Кроме того, государство сегодня выделяет субсидии на молоко. Мы получаем хорошую поддержку, и это позволяет нам строить планы дальнейшего расширения и развития.

Андрей Гончаров

 

ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПАЛАТА МОЛОЧНЫХ И КОМБИНИРОВАННЫХ ПОРОД КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

 

МУСТАНГ АЗИЯ

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.