Почему фермеры Алматы выбирают алатауский скот. АгроКараван Молоко 2021, день 16

Под Алматы, в селе Междуреченском, работает небольшая молочная ферма, ежедневно поставляющая на переработку компании Food Master более 5 тонн молока. Дойное стадо составляют 250 коров алатауской, симментальской и голштинской чёрно-пестрой пород.

На фото Нурболат Естеусизов

Команда портала ElDala.kz приехала сюда в рамках АгроКаравана, поддержанного Республиканской палатой молочных и комбинированных пород КРС и компанией «Мустанг Азия».

Еще два года назад коров на ферме «Междуреченск Агро» было в два раза больше, но ферма давала такой же объем молока, как сегодня - продуктивность скота была невысокой как в силу низкого качества поголовья, так и в связи с нарушениями в режиме содержания и кормления.

Читать по теме: Вековые традиции Галицкого. АгроКараван Молоко 2021, день 10

Было принято решение провести выбраковку, и половина стада выбыла. Оставшимся скотом занялись грамотные специалисты. В коровниках поставили систему поддержания микроклимата для борьбы с тепловым стрессом, а рационы значительно улучшили.

Читать по теме: Чем Швицкая порода хороша для жаркого климата. АгроКараван Молоко 2021, день 15

Как рассказал нам Нурболат Естеусизов, генеральный директор ТОО «Междуреченск Агро», молочный скот тут хотели бы содержать только одной породы - алатауской. Это отечественная селекция, наиболее приспособленная к местным условиям содержания (а именно - сильной жаре летом), а также к местным кормам.

Однако найти качественных тёлочек алатауской породы для улучшения поголовья оказалось невозможно. А только лишь собственного молодняка для увеличения стада до нужных размеров недостаточно.

Читать по теме: За что сыроделы любят монбельярдов. АгроКараван Молоко 2021, день 9

- У нас искусственное осеменение на 100%, есть грамотные осеменаторы, семя используем как однополое, так и двуполое, - рассказал Нурболат Естеусизов. - Хотели бы содержать только алатаускую породу, поскольку она создана специально для наших условий. Лучшая порода для нашего региона!  Однако этих животных недостаточно. Мы сами тёлок выращиваем, но этого мало, и мы поголовье алатауской породы своими силами нарастить не можем. Опытных хозяйств сейчас нет. Надеемся, что наука активнее будет этим заниматься.

Читать по теме: ТОП-50 производителей молока в Казахстане в 2020 году

Алатауская порода - молочно-мясная, продуктивность по молоку в «Междуреченск Агро» составляет 20-22 литра в сутки с одной коровы. Годовой надой с головы составляет 5800-6200 литров. Конечно, потенциал скота выше, но многое решает рацион.

Вместе с командой ElDala.kz на ферму «Междуреченск Агро» приехал Михаил Морозов (на фото), старший консультант-эксперт компании «Мустанг Азия». С помощью мобильной лаборатории он проанализировал состав кормов, используемых на ферме, и дал рекомендации по балансировке рационов.

Читать по теме: Как кормовые решения повышают рентабельность молочных ферм

- На ферме «Междуреченск Агро» представлены три молочные породы - голштинская чёрно-пёстрая, алатауская и симментальская, - рассказал Михаил Морозов. - Все три породы имеют свои особенности в плане содержания и кормления, а также здоровья. Местная алатауская порода устойчива к жаркой погоде, к тепловому стрессу. Адаптированность к климату - ее большое преимущество. У симменталов высокое содержание белка и жира в молоке, а также крепкие копыта. Что касается голштинской породы, то она обладает высокой молочной продуктивностью. Но при этом она требовательная к кормам и сбалансированности рационов. Так что каждая из пород имеет какие-то преимущества. И поэтому рационы для скота разных пород должны отличаться. То есть симменталы дают меньше молока, чем голштины - значит, и кормить их нужно по-разному. Есть такая особенность - если мы симменталам какой-то компонент не дадим, скажем, энергию, то он просто сбросит объем надоев. А если чего-то недодать голштинам, то он сохранит надои, используя запасы собственного организма - что в итоге приведет к проблемам со здоровьем. Все это нужно учитывать при составлении рациона. 

Читать по теме: Симменталы vs Голштины. АгроКараван Молоко 2021, день 5

Из-за нехватки алатауского скота на ферму завезли симменталов. А в целом тут ведется селекция с использованием семени голштинов. Конечно, стоит задача как по увеличению качества, так и численности  поголовья скота. Этой работой руководит Асхат Чиндалиев (на фото), менеджер Республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС по южному и юго-восточному регионам Казахстана.

Читать по теме:  Когда Казахстан обеспечит себя молоком

- Селекцией мы в этом хозяйстве усиленно занимаемся на протяжении двух лет, - рассказал Асхат Чиндалиев. - Также отстраиваем кормовую базу, которая на сегодня полностью удовлетворяет все потребности фермы. Дело только за селекцией. Из Павлодарской области, с фермы имени Кирова, мы завезли симменталов. И в дальнейшем хотим улучшать скот красно-пестрой голштинской породой. Это позволит нам увеличить молочную продуктивность. Также мы планируем перейти на полное осеменение стада однополым семенем для увеличения процента выхода тёлочек.

Читать по теме: Оазис Приаралья, АгроКараван Молоко, день 2

Конечно, для успеха важны оба компонента - хорошая генетика скота и полноценное кормление. В ТОО «Междуреченск Агро» есть собственные поливные площади, где выращивается весь необходимый набор культур. Несмотря на жару и засуху, с заготовкой сена и сенажа в хозяйстве справились, впереди - закладка силоса.

Сергей Буянов

 

ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПАЛАТА МОЛОЧНЫХ И КОМБИНИРОВАННЫХ ПОРОД КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

 

МУСТАНГ АЗИЯ

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.