Почему красивая корова дает больше молока. АгроКараван Молоко 2022, День 6

Почему значение имеет не только состав, но и структура корма для животных? В чем важность экстерьера племенного скота?  К каким проблемам может привести игнорирование современного научного подхода в племенном животноводстве?  Об этом мы узнали в шестой день АгроКаравана Молоко 2022, организованного при поддержке компании Hunland и Республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС.

Команда ElDala.kz приехала на молочную ферму Агрофирмы «Родина» Акмолинской области в сопровождении специалистов Республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС. Они показали важную часть работы, которая позволяет этому предприятию оставаться одним из лидеров молочной отрасли Казахстана и добиваться высоких надоев.

Читать по теме: ТОП-30 производителей молока в Казахстане в 2021 году

Напомним, что возглавляемая Иваном Сауэром Агрофирма «Родина» в 2021 году заняла второе место в рейтинге крупнейших производителей молока Казахстана, произведя почти 22 тыс. тонн продукта. Здесь 2281 фуражная корова, а величина годового надоя на одну голову  - 9,5 тонн. Это третий показатель среди всех молочных предприятий страны.

 

Главное – верно смешать

Так вот, функции Республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС не ограничиваются выдачей племенных свидетельств животным. Палата оказывает фермерам всестороннюю поддержку по самым различным вопросам. Например, осуществляет менеджмент кормления животных. Это понятие включает в себя не только составление рациона для конкретной фермы. После расчета всех необходимых ингредиентов и составления рациона, специалисты проверяют саму структуру корма. Контролируют, выдержан ли, правильно ли смешан составленный рецепт.

- Бывает так, приехал на ферму специалист – продавец комбикормов, составил рацион и уехал, а ведь это только полдела, - пояснил Аман Сагинбаев (на фото), менеджер республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС. – Чтобы появился положительный эффект, нужно обязательно убедиться, правильно ли выдержан рецепт, правильно ли смешали компоненты. Наша задача, помочь фермерам составить рационы, исходя из имеющихся на ферме ингредиентов. После составления рациона, нужно рассмотреть структуру корма, так называемый ПСР (полносмешанный рацион), включающий силос, сочные корма, сено, концентраты и т.д.

Главная задача менеджмента кормления в том, чтобы понять, правильно ли приготовлен корм? Рацион можно составить отлично, а сам корм приготовлять неправильно.

- Верное смешивание рациона – ключевой момент, - констатировал Аман Сагинбаев.- Коровы всегда стараются съесть самое вкусное в начале. Они как дети, объедающиеся конфетами перед едой. Мы должны этого избегать, не давать им возможности выбирать определённые ингредиенты. Поэтому корм должен быть гомогенным. Длинные частицы не должны быть слишком длинными и т.д. Корова должна есть всё сразу, чтобы не возникало сепарации корма. При неправильном смешивании сепарация обязательно будет, сначала корова съест самое вкусное, оставив все грубые корма напоследок. Из-за этого могут возникнуть проблемы.

По мнению специалистов, менеджмент корма желательно проводить как можно чаще.

Читать по теме: Чего агробизнес ждет от Минсельхоза

- В идеале, я бы проводил каждую неделю, – отметил Аман Сагинбаев. – Пришла другая смена трактористов, замешивающих корм, желательно проверить, сравнить, как замешивает одна смена, как другая, обнаружить чьи-то ошибки. Например, пришёл на ферму новый тракторист, и стал мешать корма не 15 минут, а 10 минут, уже будут какие-то изменения. Также мы проверяем миксеры, у них могут быть затуплены ножи, качество корма также будет не тем, которое нужно, гомогенность ухудшится.

Таким образом, менеджмент кормления осуществляется как по расписанию, так и по необходимости. Если что-то пошло не так, понизилось количество молока, или коровы выглядят нездоровыми, обязательно стоит проверить корм, может быть причина в нём.

 

Пенсильванские сита в помощь

Быстрее и проще всего оценить структуру кормов помогают пенсильванские сита. Благодаря тому, что в наборе сит отверстия разного размера, буквально за минуту специалисты могут оценить точность смешивания и процентное соотношение разных частиц в смешанном рационе.

- Мы берём пенсильванские пробы в нескольких местах, в начале, середине и конце кормового стола, - объяснил Аман Сагинбаев. – Иногда миксер может неправильно замешивать, в разных местах корм может оказаться разным. На одном конце корова ест отличный корм, на другом же у него неправильная структура.

Читать по теме: Лучший курт Казахстана

 

Эстетика на службе прибыли

Также палата молочных и комбинированных пород КРС занимается линейной оценкой. У племенного скота есть не только продуктивные параметры, но и экстерьерные. Линейная оценка измеряет соответствие животных существующим экстерьерным параметрам.

В советское время экстерьер животного оценивали по трём параметрам, в современном западном подходе их гораздо больше – 18 параметров. Только лишь для вымени существует шесть – форма, длинна сосков, прикрепление вымени и т.д. Оценивается и рост животного, и положение таза, форма конечностей, копыт.

Цель такой оценки гораздо больше, чем просто эстетическая. Линейная оценка помогает не только получать выставочных животных, но и влияет на эффективность производства молока.  Поскольку хороший рост или вымя правильной формы гарантируют больший запас молока.

- Выбраковка несоответствующих стандартам породы особей - это косвенная цель, - прокомментировал Канат Каримов (на фото), бонитер-классификатор Республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС. - Главная цель линейной оценки - гармоничный подбор партнёров для спаривания. Оценили маточное стадо, и на основе этого исследования подбираем быков, которые будут сглаживать и устранять врождённые недостатки у будущего поколения телят. Если корова низкого роста, то быка подбирают высокорослого, если копыта неправильной, слишком острой формы, бык подбирается с более тупыми копытами.

Мелочей в этом вопросе нет, если соски слишком большие, или слишком маленькие, на них плохо держатся доильные аппараты, во время дойки возникают дополнительные проблемы.

- Линейная оценка проводится один раз в жизни, в течение 50-150 дней после первого отёла, - рассказал Канат Каримов. – В этот момент идут максимальные удои и вымя самое большое, легче всего оценить его размер. С возрастом оно уменьшается. Привезённые к нам зарубежные быки оценены по этой методике. Осеменатору доставляют семя и говорят, осеменить им вот этих коров.  Должно быть обоснование, почему определённое семя закрепили именно за этой коровой.

Читать по теме: Ферма с запахом озона

Стоит отметить, что линейная оценка, это не обязательное требование, а просто грамотная современная работа.

- У нас пока плохо развит рынок продажи племенных животных, - посетовал Канат Каримов. - Если объективно посмотреть, у нас мало животных красивых, полностью соответствующих высоким стандартам породы, которых можно дорого продать. Причина в том, что у нас ещё мало проводят линейную оценку, и неграмотно подбирают быков для осеменения коров. Этим нужно заниматься серьёзней, тогда и порода улучшится и прибыль придёт.

Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.