Сколько картофеля производит Казахстан

Союз картофелеводов и овощеводов Казахстана провел масштабное исследование внутреннего рынка страны. Изучались вопросы производства, потребления и экспорта самого востребованного овоща.

При этом, Кайрат Бисетаев, глава Союза, подчеркнул, что использовались данные, непосредственно полученные от фермеров. На официальную статистику исследователи опирались в меньшей степени по причине ее искаженности.

- Если смотреть на данные Бюро национальной статистики РК, то у нас производится 4 млн тонн картофеля, - рассказал Кайрат Бисетаев. – При такой объеме нам не то, что нет смысла ограничивать экспорт - нам нужно во все колокола бить, думая,  как скорее  реализовать урожай. Потому что это намного превосходит внутреннюю потребность страны. То есть, в официальной статистике у нас страшные приписки. А вот наши  данные намного ближе к реальности. Они говорят о том, что реальное производство в Казахстане даже не  приближается к 2 млн тонн. И это – с ЛПХ. А если брать без них, только сельхозпредприятия, то это чуть более 1 млн тонн. Этот тот объем, который выращивается специально для того, чтобы кормить город.

 

Стабильный экспорт

Акцент в исследовании сделан именно на промышленном производстве, поскольку ЛПХ кормят только сами себя и сельское население, не поставляя свою продукцию в городские торговые сети.

В 2021 году урожай картофеля крупных и средних производителей оценен в 1 млн 31 тыс. 165 тонн. Общие площади под культурой составили 35 619 га. То есть, средняя урожайность оказалась на уровне 290 ц/га. Как мы видим, влияние засухи было минимальным, поскольку весь картофель выращивается на поливных землях.

После рефракции и закладки семян на будущий год (83 660 тонн), сельхозпредприятия страны располагали объемом товарного картофеля 844 389 тонн.

Читать по теме:  МВК может досрочно отменить ограничения на экспорт сельхозпродукции

При этом, потребность городского населения Казахстана исследователями оценена в 614 810 тонн. С учетом импорта, который поступает в Казахстан их соседних стран (70 тыс. тонн в год), сельхозпроизводителям страны достаточно поставить на внутренний рынок 544 810 тонн картофеля.

А значит, экспортный потенциал на текущий сезон (до июля 2022 года) составляет 299 578 тонн.

При этом, казахстанский экспорт картофеля в прошлом сезоне (2021-2021 годы) составил  277 546 тонн при урожае сельхозпредприятий в 1 млн 62 тыс. 483 тонн. А среднегодовой экспорт за последние пять лет составил 200 тыс. тонн.

 

Спорная норма

В этом исследовании вопросы может вызвать оценка потребности городского населения в картофеле, поскольку авторы исходят из цифры в 70 кг на человека в год, при официальном нормативе в 100 кг (утвержден приказом министра национальной экономики РК в 2016 году). 

Однако, Союз картофелеводов и овощеводов РК не согласен с этой цифрой.

- Обращаю внимание на то, что в постсоветских странах, имеющих существенные площади под картофелем, так же как и в Казахстане, нет объективных данных по фактическому потреблению, - отметил Кайрат Бисетаев. - Это, на наш взгляд связано с необъективной статистикой в этих странах при значительных площадях посадки, которые трудно администрировать. При этом, есть данные частных аналитических компаний, которые пользуются оперативными данными из различных источников – прямой опрос агробизнеса, ритэйлеров, оперативные данные МИО по площадям посадки и уборки, а также данные импорта-экспорта. Например, по данным аналитиков издания «РБК», фактическое потребление картофеля в РФ в 2018 году для женщин составляет 43,8 кг/в год, для мужчин соответственно 64,4 кг/в год. Близкие к ним цифры подтверждает анализ, проведенный в декабре 2021 года департаментом агропродовольственных рынков МСХ РК, по потреблению в межсезонье (июнь). Отечественный картофель поставляла только Туркестанская область (92 тыс. тонн) и был импорт (8 902 тонны), в результате, фактическое потребление составило 64,2 кг/чел в год.

Читать по теме:  Фермеры потеряют 25 млрд тенге из-за запрета на экспорт картофеля

Годовая норма потребления картофеля на человека в разных странах варьируется в зависимости от региона и особенностей национальной кухни. Например, в Италии это 36 кг, в Финляндии 60 кг, в Азербайджане 75 кг, в Беларуси 170 кг.

 

Квота вместо запрета

Подводя баланс запасов картофеля на начало 2022 года, Союз картофелеводов и овощеводов РК отмечает, что из имевшихся по итогам уборки урожая излишков в объеме 299 578 тонн уже отгружено на экспорт 91 606 тонн. А значит, фермеры безболезненно для внутреннего рынка страны могут продать за рубеж еще порядка 200 тыс. тонн.

Указаны в исследовании и потребности традиционных для Казахстана рынков сбыта.

Главный покупатель - это Узбекистан. Страна для своих потребностей ежегодно импортирует от 300 до 500 тыс. тонн картофеля. Из них из Казахстана - от 220 до 278 тыс. тонн. Также поставки сюда идут из России. Кыргызстана, Пакистана и Таджикистана.

Россия ежегодно импортирует порядка 300 тыс. тонн картофеля. Из этого объема Казахстан поставляет от 70 до 100 тыс. тонн, в основном в сибирские города.

Небольшой объем для своих нужд также приходится импортировать Туркменистану, от 20 до 30 тыс. тонн в год. Эти поставки делят между собой Иран и Казахстан.

Читать по теме:  В РК введен запрет на вывоз скота и овощей

В целом, в оставшуюся часть текущего аграрного сезона потребность в поставках традиционных для Казахстана рынков сбыта Союз картофелеводов и овощеводов РК оценивает в 300 тыс. тонн (Россия 200 тыс. тонн, Узбекистан 100 тыс. тонн). Союз считает, что Казахстан способен закрыть половину этого спроса, и предлагает установить квоту на экспорт картофеля из страны в размере 150 тыс. тонн. Она должна заменить полный трехмесячный запрет, который был введен правительством и начал действовать с 22 января.

Сергей Буянов, фото автора

 

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.