Аграрии Павлодарской области заключили контракт с PepsiCo

Крестьянское хозяйство «Асхат» в Павлодарской области заключило контракт с корпорацией PepsiCo на поставку картофеля для производства чипсов. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.

Отмечается, что около тридцати процентов урожая картофеля фермеры будут отправлять на экспорт, но, основная его часть пойдет на удовлетворение внутреннего спроса. Вместе с тем, хозяйство планирует построить овощехранилище на десять тысяч тонн продукции.

Как сообщил глава крестьянского хозяйства «Асхат» Кадырбек Нурпеисов, в хозяйство приобрели дождевальную машину длиной более одного километра. Аграрии планируют собрать около пятидесяти центнеров овощей с гектара.

Читать по теме: Павлодарский картофель будут поставлять на рынки дальнего зарубежья

«Наша область - самый передовой регион по количеству современных овощехранилищ. Общая емкость всех хранилищ составляет около 450 тысяч тонн и с каждым годом этот показатель растет», - сказал аким области Абылкаир Скаков в ходе посещения крестьянских хозяйств Павлодарского района.

В этом году посевная площадь в Павлодарском районе на тридцать процентов больше, чем в прошедшем. Район является лидером по объему орошаемых площадей.

Еще в одном КХ «Радуга» применяют капельное орошение. На восьмидесяти пяти гектарах орошаемой пашни выращивается морковь. Она уже взошла и после 20-го июля здесь ждут первый урожай.

Все виды овощей борщевой группы высажены на полях КХ «Родник». Как отметил глава региона, в хозяйстве эффективно диверсифицированы посевные площади: по восемьдесят гектаров засеяли картофель и морковь, 16 гектаров отданы капусте и еще 12 гектаров - свекле. Абылкаир Скаков подчеркнул, что такой подход поможет обеспечить павлодарцев овощами по доступной цене.

Аким области также посетил строительную площадку крестьянского хозяйства «Андас» - одного из крупнейших сельхозтоваропроизводителей не только области, но всей страны. Здесь возводится молочно-товарная ферма на 1200 дойных коров.

«Это очень хорошая инициатива, которую необходимо завершить в планируемые сроки. Всего по области тридцать шесть молочно-товарных ферм, из которых 13 были построены в 2020-2021 годах. В следующие два года планируем запустить еще восемь МТФ. Это позволит создать сотни новых рабочих мест. Самое главное, что мы обеспечим наши молокоперерабатывающие предприятия качественным сырьём», - отметил Абылкаир Скаков.

Кроме того, в планах хозяйства строительство современного овощехранилища, зернового комплекса и расширение орошаемого участка. КХ «Андас» является лидером в области по наличию собственных овощехранилищ. На сегодняшний день общая емкость хранилищ составляет сорок пять тысяч тонн.

В завершение Абылкаир Скаков побывал на полях ТОО «Набережное», где встретился с опытным агрономом Николаем Стрельбой.

Николай Стрельба поделился планами превращения ТОО «Набережное» в элитное семеноводческое хозяйство с использованием лучших казахстанских и российских сортов пшеницы. Сейчас этими семенами засеяли десять гектаров опытных участков. Фермер планирует проводить летом экскурсии по обмену опытом для аграриев области.

Абылкаир Скаков поддержал эту идею и поручил оказать всемерное содействие реализации этой инициативы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.