Фермеры сомневаются в обоснованности низких цен «Продкорпорации»

«Продкорпорация» поставила фермеров в сложное положение, повысив требования к качеству пшеницы, сдаваемой в рамках форвардных контрактов 2020 года.

Об этом рассказал Максут Бактибаев, генеральный директор Мясного союза Казахстана.

Читать по теме: Продкорпорация разочаровала фермеров

- Требование по влажности сдаваемой пшеницы 3 класса было установлено на уровне 13,5%, - отметил Максут Бактибаев. – Хотя, по стандарту это 14%. Когда задали им вопросы по этому поводу, последовал ответ: это сделано потому, что при продаже зерна в Китай там  требуют влажность не выше 13,5%. Естественно, мы задали встречный вопрос: почему мы должны обеспечивать их торговлю с Китаем? Получается, они покупали зерно у фермеров дешевле рынка на 10%, а продавали по рыночным ценам. И это при том, по первоначальной версии зерно ниже рынка «Продкорпорация» покупала, чтобы потом продавать его дешевле мукомольным предприятиям Казахстана для выпечки социального хлеба.

Напомним, что в конце 2020 года Максут Бактибаев обратился с письмом в Администрацию Президента РК, канцелярию премьер-министра РК и министерство сельского хозяйства РК.

Читать по теме: Абсурдный процент - Продкорпорация и Мясной союз поспорили из-за форвардов

В своем обращении он раскритиковал схему, по которой в прошлом сезоне «Продкорпорация» вела форвардный закуп зерна у фермеров. По мнению генерального директора Мясного союза Казахстана, процент, по которому аграрии получили кредит на проведение полевых работ, оказался выше, чем у коммерческих банков.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.