Продкорпорация разочаровала фермеров

Фермеры Казахстана недовольны опытом работы с Продкорпорацией по программе форвардного закупа. Аграрии отмечают, что установив цены намного ниже рынка, эта структура дискредитировала саму идею механизма финансовой поддержки весенней страды.

Согласно механизму форвардного закупа, фермеры страны весной получали финансирование - под обязательство осенью расплатиться зерном по определенным ценам. Эти цены Продкорпорация объявила в сентябре. За 4 класс – 78 тыс. тенге/тонна, за 3 класс – от 83 до 87 тыс. в зависимости от качества.

Это решение для фермеров стало неожиданным – цены на рынке намного выше: пшеница 4 класса стоит 87 тыс. тенге, пшеница 3 класса - от 90 до 94 тыс. тенге.

Читать по теме: КазАгро передал в республиканскую собственность акции Продкорпорации​

Читать по теме: Как агротехнологии помогают зарабатывать $500 с гектара

Что важно отметить – рыночные цены указаны "с поля", тогда как при сдаче Продкорпорации фермер дополнительно несет расходы на транспортировку, а также испытывает проблемы с лабораториями на элеваторах.

- То есть, элеватор когда видит, что фермер завозит зерно на Продкорпорацию, он начинает руки нам выкручивать – по анализам мудрить и по всяким прочим вещам, чтобы снизить цену, - рассказывает Павел Лущак, директор ТОО «Найдоровское». - А ведь у нас у многих сейчас есть собственные анализаторы – мы без их лабораторий знаем, что и как везем. Вот, при нашей технологии мы прекрасно понимаем, что у нас априори не может быть какой-то сильной зерновой примеси или сорной примеси. А нам ее на элеваторе «находят».

В результате, сдавая зерно по программе форвардного закупа, фермер теряет примерно по10 тыс. тенге с тонны, или 12 – 13% от рыночной цены. Это существенный удар по рентабельности любого хозяйства. Зачем таким вот образом «нагибать» фермеров, они понять не могут, и ставят эти действия в один ряд с введением утильсбора на сельхозтехнику, который также ударил по экономике сельского хозяйства в нынешнем сезоне.

Читать по теме: Пшеница подорожает до 100 тыс. за тонну

А ведь изначально программа форвардного закупа преподносилась государством как мера поддержки крестьян!

- Никто такой наглости от Продки не ожидал, - продолжает Павел Лущак. -  Считаю, что в нынешнем сезоне все мы, кто участвовал в этом форвардном закупе, остались обмануты. Да, мы были готовы к тому, что их цены будут на 5% ниже рыночных. Но они пошли дальше, на минус 12-13% от рынка. Зачем так фермерам руки выворачивать, непонятно.

Зато понятно, что в следующем году желающих работать с Продкорпорацией по форвардному закупу либо не окажется вообще, либо их будет очень мало. Ведь простые расчеты показывают, что кредитование через форвардный закуп обошлось фермерам  практически в такую же сумму, как любой банковский кредит, а то и дороже: деньгами они пользовались 4 месяца, заплатив за это время 12%. В годовом исчислении это 36%. Кому такие условия выгодны? Точно не фермерам.

Читать по теме: KazGrain и Продкорорация будут мониторить экспортные цены

При этом, аграрии ждут дальнейшего роста цен. Павел Лущак считает, что к Новому году зерно 3 класса подорожает до 100 тыс. тенге. В том, что оно пойдет выше, фермер сомневается.

- Зерно запнется в ценах на муку, - резюмирует Павел Лущак. – К тому же,  Узбекистан и Таджикистан пшеницу в большой объеме уже  завезли, и более дорогую брать не будут.

В подтверждение своих слов фермер обращает внимание на нестандартно большой разбег цен на станции Сарыагаш. Обычно он составляет $5 – $10 на тонну. А в нынешнем сезоне это $30. То есть, условно, есть цена $210, а есть $240. Это говорит о том, что по высокой цене продать зерно невозможно, и те, кто не хочет ждать, уже сейчас снижают цены до устраивающего покупателей уровня.  

Сергей Буянов, фото автора

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.