Как юг и север Казахстана могут помочь друг другу

Более рациональное использование сельскохозяйственной техники поможет снизить остроту изношенности машино-тракторного парка страны. Так читает Нурлан Куралов, учредитель ТОО «Амангельды» работающего на землях Туркестанской области.

Свое предложение фермер сформулировал на основе личного опыта – передвижение техники с юга на север. Суть в том, что сроки проведения полевых работ в разных концах страны не совпадают. Например, на юге сев идет в апреле, а на севере в мае. То же самое с жатвой – на юге убирать поля начинают в середине лета, тогда как на севере только в конце августа.

Читать по теме: Между фермером и прилавком - пропасть

Этим уже сейчас пользуются фермеры северных регионов, испытывающие дефицит рабочих рук – они приглашают на сезонные работы механизаторов с юга. Нурлан Куралов считает, что точно так же можно привозить и технику.

- У нас в стране дефицит высокопроизводительных сельхозмашин, - сказал он. – Поэтому вполне реально доставлять трактора или комбайны по железной дороге туда, где они в этот момент нужны. У нас такой опыт был в 2011 году, когда уродился изобильный урожай. Тогдашний аким Северо-Казахстанской области позвонил мне и попросил прислать наши комбайны John Deere, чтобы помочь завершить уборку в срок. Это был август, когда мы у себя жатву уже завершили. Вопрос с доставкой решили сами власти СКО, связавшись с КТЖ. Нам дали платформы, погрузили комбайны и отправили. Через три дня мои ребята с техникой были на месте. Каждый комбайн до выпадения снега успел обмолотить по 1 тыс. га. Правда, под конец про нас забыли, и возвращаться пришлось своим ходом. Некрасиво вышло. Но если вопрос с транспортировкой техники возьмет на себя правительство, пропишет в программе такой формат работы, то он будет очень выгоден для всех. Не у каждого фермера есть возможность покупать высокопроизводительный комбайн за $200 – 300 тыс., так что он его сможет брать в аренду.  

Читать по теме: Здоровье нации формируют фермеры

Напомним, что осенью 2020 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал поручение Минсельхозу РК начать работу над новой пятилетней стратегией развития АПК РК, которая охватит 2022-2026 годы. В том числе, поручено привлечь как можно более широкий круг экспертов и практиков, которые смогут внести свои предложения для обсуждения и включения в итоговый документ.

- Если мы хотим, чтобы в аулах жизнь менялась в лучшую сторону, нужно менять и подходы к развитию аграрного сектора, - отметил Нурлан Куралов. -  Мы видели много неверных решений. Это понятно по результатам: 30 лет стараемся, но эффекта никакого нет. Топчемся на месте, а нам нужен рывок.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.