Россия закрывает ввоз птицы из Актобе

Россельхознадзор запретил ввоз и транзит птицы и продукции птицеводства из Актюбинской области. Причиной запрета указывается ухудшение на территории Казахстана эпизоотической обстановки по высокопатогенному гриппу птиц.

Временный запрет введен с 14 октября на экспорт из Актюбинской области следующей продукции:

  • живой птицы и инкубационного яйца;
  • мяса птицы, готовой мясной продукции из птицы и всех видов птицеводческой продукции, содержащей в своем составе продукты переработки птицы, за исключением товаров подверженных обработке, обеспечивающей разрушение вирусов гриппа птиц, согласно положениям Кодекса здоровья наземных животных МЭБ;
  • кормов и кормовых добавок для птиц (за исключением кормов и кормовых добавок растительного происхождения, химического и микробиологического синтеза);
  • бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц.

Кроме того, введен временный запрет на транзит из Актюбинской области по территории РФ живой птицы.

Отметим: в мае Россельхознадзор и Минсельхоз РК отменили введенные ранее временные ограничения на взаимные поставки большого перечня животноводческой продукции из ряда субъектов РФ в Казахстан и из казахстанских регионов в Россию. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.