РК и РФ сняли ограничения на взаимные поставки продукции животноводства

Россельхознадзор и Минсельхоз РК отменили введенные ранее временные ограничения на взаимные поставки большого перечня животноводческой продукции из ряда субъектов РФ в Казахстан и из казахстанских регионов в Россию. Об этом сообщили в Россельхознадзоре.

С улучшением обстановки по высокопатогенному гриппу птиц Россия разрешила ввоз из Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской и Костанайской областей живой птицы; инкубационного яйца; мяса и мясной продукции из птицы, кормов; бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц.

Также отменен запрет на транзит живой птицы из Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской и Костанайской областей по территории России.

Снят запрет в отношении поставок в Россию из Карагандинской области живой птицы и инкубационного яйца, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, не прошедших тепловую обработку, кормов и кормовых добавок, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц. Ограничения ранее вводились из-за сложной эпизоотической обстановки по болезни Ньюкасла. Разрешен и транзит живой птицы из региона.

Читать по теме: Китай и Казахстан совместно изучат трансграничные болезни животных

Вместе с тем, стабилизация обстановки по пастереллёзу позволила отменить ограничения на ввоз в РФ из Карагандинской области всех видов жвачных животных, свиней, а также их генетического материала и животноводческой продукции, полученной от указанных видов животных, не прошедшей термической обработки.

Из Атырауской и Мангистауской областей разрешен ввоз живых овец и коз; продукции из мяса МРС; молока и молочных продуктов; кормов животного происхождения; другого сырья и изделий, полученные от убоя овец и коз; бывшее в употреблении оборудование для МРС. Ограничения вводились в связи со сложной ситуацией по оспе овец.

Снят запрет и на ввоз из Атырауской области КРС и продукции из него, введенный из-за нодулярного дерматита.

В свою очередь Казахстан, в связи со стабилизацией эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней, разрешил поставки и транзит живых свиней из Республики Алтай, Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Курганской, Челябинской, Тюменской областей.

Читать по теме: Узбеки «сметают» казахстанский скот

Также сняты ограничения на ввоз в Казахстан живой птицы и птицеводческой продукции из Курской, Орловской, Воронежской, Челябинской, Омской, Тюменской, Курганской, Курской, Орловской, Воронежской, Томской областей и Республики Татарстан. Ранее запрет был введен из-за вспышки птичьего гриппа.

РК разрешила экспорт живой птицы, инкубационного яйца, пуха и пера, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок для птиц, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц из Саратовской области. Запрет на поставки действовал в связи с эпизоотической ситуацией по болезни Ньюкасла в регионе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.