Узбеки «сметают» казахстанский скот

Покупатели из Узбекистана готовы приобретать даже некондиционный скот. Об этом порталу ElDala.kz рассказал Азамат Шалмагамбетов, директор мясоперерабатывающей компании MB4.

- Раньше узбеки неоткормленный скот не закупали, - сообщил предприниматель. - Сейчас сметают все подряд. В пятницу при мне из одного хозяйства в Акмолинской области вывезли 147 маловесных бычков живым весом от 300 до 350 кг.  

Усугубляет ситуацию то, что Минсельхоз РК до сих пор не установил квоты на вывоз скота, хотя сделать это должен был еще в феврале.

Читать по теме: Что будет с ценами на мясо в 2021 году

В результате казахстанские мясоперерабатывающие комбинаты (МПК) остаются на голодном пайке. Найти товарные партии скота уже невозможно, поэтому остается закупать у фермеров лишь нетоварный скот. Но и тут у узбекских покупателей преимущество: они могут предложить за килограмм живого веса 1000 тенге, тогда как отечественные мясокомбинаты - 880 тенге.

Читать по теме: Казахстан теряет маточное поголовье по «серым» схемам

При этом, фермерам, сдающим скот на мясокомбинаты, обещают дополнительную субсидию от государства в размере 200 тенге на килограмм. Таким образом, работать с казахстанскими переработчиками им  вроде бы становится выгоднее, чем с узбекскими покупателями. Однако денег этих никто из фермеров пока не видел, пока лишь формируются заявки. В связи с этим, производители предпочитают работать с "живыми" деньгами. Это искажает ситуацию на рынке, создавая конкурентные преимущества отдельным участникам - а именно, узбекским покупателям. Кроме того, не во всех регионах МПК находятся рядом с фермерами, и им проще отдать скот зарубежным покупателям, которые сами приезжают в хозяйства. 

Предлагать за скот больше мясокомбинаты не могут, поскольку  вынуждены учитывать сложившиеся на рынке цены конечной продукции (мяса). А они не высоки в силу низкой платежеспособности населения, а также давления импортного мяса из России и Беларуси. 

Читать по теме: Экспорт живого скота стремительно наращивает Туркестанская область

Напомним, что в начале 2020 года в Казахстане был введен полный мораторий на экспорт живого скота. В ноябре запрет оставили в силе лишь для маточного поголовья КРС и МРК. Вместе с тем первый вице-премьер Алихан Смаилов поручил до 10 февраля 2021 года установить квоты на вывоз скота. Они не установлены до сих пор, а тем временем из страны ежемесячно в живом виде уходит примерно по 10 тыс. бычков и 10 тыс. баранов. Основной покупатель - Узбекистан.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.