Казахстан теряет маточное поголовье по «серым» схемам

Частичный мораторий на экспорт скота начнет действовать с 21 марта. Запретив вывозить за границу маточное поголовье КРС и МРС, Минсельхоз РК и Минфин РК открыли шлюзы для бычков и баранчиков.

Ассоциация мясоперерабатывающих предприятий Казахстана обратилась с письмом к Аблаю Мырзахметову, председателю правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Поводом стал совместный приказ Минсельхоза РК и Минфина РК от 11 марта 2021 года, который на шесть месяцев вводит мораторий на вывоз из Казахстана маточного поголовья КРС и МРС, но при этом разрешает экспорт быков и баранов.

Обеспокоенность владельцев мясокомбинатов, страдающих от нехватки сырья, вызывает риск того, что маточное поголовье продолжит вывозиться под видом разрешенной категории скота.

Читать по теме: Казахский скот ушел в Узбекистан

Напомним, что с октября 2019-го по январь 2020 года также действовал частичный мораторий, но опыт показал, что он неэффективен - маточное поголовье продолжало уходить за границу по «серым» схемам.

Талгат Берекешев, председатель Ассоциации, указывает на то, что с ноября 2020 года, когда истек ранее действовавший мораторий, начался массовый вывоз скота:

«Согласно статистическим данным, за период после отмены моратория на вывоз из Казахстана вывезено 60 тыс. голов скота. В настоящее время в связи с реализацией живого скота на рынки зарубежных стран и девальвацией национальной валюты цена за 1 кг живого веса КРС составляет 1100 тенге. В таких условиях мясоперерабатывающие предприятия остались без сырья для переработки и развития экспорта товаров с добавленной стоимостью. Дефицит сырья для мясопереработки влечет риск сокращения количества рабочих мест, снижения налогооблагаемой базы и дополнительных потерь в смежных областях».

Учитывая это, мясопереработчики просят НПП «Атамекен» уточнить в Правительстве, когда наконец-то будет выполнено распоряжение первого вице-премьера Алихана Смаилова об установлении квот на вывоз бычков и баранчиков. Отведенный на это срок истек еще 10 февраля.

Кроме того, мясопереработчиков волнует, каким образом МСХ РК обеспечивает контроль за тем, чтобы маточное поголовье не вывозилось за рубеж, подрывая перспективы развития всей животноводческой отрасли страны.

Читать по теме: Узбеки забирают казахстанских ягнят

Ранее порталу Eldala.kz  возможные последствия разрешения на вывоз бычков и баранчиков прокомментировал Алмасбек Садырбаев, председатель Национальной ассоциации овцеводов Казахстана Shopan-ata.

- Обидно вдвойне то, что в агроколонию нашу страну превращает не агрессивная политика каких-либо других стран, а бесхарактерность и бесхребетность нашего собственного Правительства в данном вопросе, - говорит Алмасбек Садырбаев. - Готовность продать всё и вся в угоду своей личной выгоде, выгоде наших местных казахстанских агроолигархов.

Сергей Буянов

 

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.