В Павлодарской области открыли откормплошадку на 1000 голов КРС

Оператор по завозу импортного маточного поголовья КРС мясного направления - ТОО «Agro Export Pavlodar» открыло в Павлодарской области откормочную площадку на 1000 голов скота. Об этом сообщили в Национальной палате предпринимателей «Атамекен».

«У фирмы большие планы на развитие. Только в 2020 году общий объем инвестиций составил более 850 млн тенге. По программе «Сыбага» хозяйством завезено свыше 1000 голов КРС из Российской Федерации. Построены животноводческие базы для размещения 2700 голов КРС, из них 1000 под маточное поголовье и откормплощадка на 1000 и более голов», - рассказал директор филиала Палаты предпринимателей Павлодарской области Майского района Оралбек Сыздыков.

В Майском районе имеются благоприятные условия для разведения сельскохозяйственных животных - пастбищные угодья и пойма Иртыша для заготовки лугового сена. В районе действует 178 крестьянских хозяйств, из них только 9 занимаются растениеводством.

По словам управляющего директора Agro Export Pavlodar Тастанбека Темирбекова, компания имеет пастбищные угодья общей площадью 30 000 га.

«Основным направлением является доращивание молодняка КРС с последующей реализацией мяса населению и оптовым организациям, а также продажа племенного скота, маточного поголовья. Кроме того, планируем передать 500 голов племенных быков-производителей мясных пород, используемых для воспроизводства товарного стада. В 2021 году планируем построить 4 двухквартирных дома для животноводов, а также еще 5 животноводческих баз и 1 зерносклад», - рассказал он.

Читать по теме: В Павлодаре быков-производителей оценят с помощью технологий

В палате предпринимателе также уточнили, что компания завозит в Казахстан скот породы герерфорд с соответствующей сертификацией, который реализуется крестьянским и фермерским хозяйствам. Новый проект запущен при господдержке а также при полном сопровождении филиала Палаты предпринимателей в районе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.