Казахстан создаст с ОАЭ фонд на $100 млн для финансирования АПК

В ходе визита премьер-министра РК Аскара Мамина в Объединенные Арабские Эмираты между двумя странами заключены 17 межправительственных и коммерческих соглашений в различных отраслях экономики общей стоимостью $2,2 млрд. Часть проектов будет реализована в сфере агропромышленного комплекса. Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра РК.

В рамках подписанных соглашений будут реализованы совместные проекты по строительству птицефабрик и молочно-товарных ферм, производству и переработке фруктов и грибов. 

«Для финансирования проектов в АПК Казахстан и ОАЭ учредят совместный фонд с общим капиталом в $100 млн», - отметили в пресс-службе.

Читать по теме: Казахстан примет участие в реализации стратегии продбезопасности ОАЭ

Инвестиционные проекты предусматривают создание новых производств с высокой добавленной стоимостью и рентабельностью, а также большим потенциалом спроса как на внутреннем, так и перспективных внешних рынках.

Ранее Казахстан презентовал инвесторам в ОАЭ аграрные проекты на $1,5 млрд.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.