Сенат вернул в мажилис законопроект о земле

Депутаты сената сегодня на пленарном заседании в целом поддержали законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам земельных отношений», который запрещает продажу и аренду сельхозземель иностранцам, юридическим лицам с иностранным участием и кандасам. При этом сенат не согласился с поправкой мажилисменов о предоставлении земель в аренду иностранцам для лесоразведения. Проект закона возвращен для повторного рассмотрения в мажилис.

«В ходе обсуждения законопроекта поступило 2 предложения от постоянных комитетов сената и отдельных депутатов, которые сведены в сравнительную таблицу. Предлагается внести изменения в статьи 48 и 128 Земельного кодекса о предоставлении земли для индивидуального лесоразведения только гражданам и юридическим лицам РК без иностранного участия», - сказал на заседании член Комитета сената по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Абдалы Нуралиев.

Сенат поддержал предложение Комитета, и законопроект с указанными поправками возвращен в мажилис.

Читать по теме: Сенатор Куришбаев против аренды земли иностранцами на лесоразведение

В остальной части законопроект, инициированный президентом РК Касым-Жомартом Токаевым, поддержан депутатами обеих палат парламента. Он предусматривает полный запрет на предоставление сельхозземель иностранцам, иностранным компаниям, казахстанским компаниям с иностранным участием, лицам без гражданства, научным центрам с международным участием, а также кандасам.

Как сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, законопроектом предусмотрено, что сроки ранее арендованных сельхозземель иностранцами и казахстанскими компаниями с иностранной долей не могут быть продлены, и эти земли будут находиться во владении только до истечения срока их использования.

«В настоящее время земли сельхозназначения находятся в аренде у 7 юридических лиц с иностранным участием общей площадью 74,4 тыс. га. Одно предприятие находится в Жамбылской области с площадью сельхозугодий 5,9 тыс. га, в Павлодарской области одно предприятие с площадью 32,2 тыс. га, одно в Атырауской области – на площади 1,6 тыс. га. И 4 предприятия в Акмолинской области с общей площадью 34,7 тыс. га сельхозугодий. Также функционируют две иностранные компании – одно предприятие в ВКО на площади 14,9 тыс. га и одно предприятие в Жамбылской области на площади 3,6 тыс. га», - уточнил министр.

Читать по теме: Еркин Татишев: Только отношение к земле, как к матери, поможет найти правильные решения

По его информации, сроки завершения аренды сельхозугодий у этих иностранных компаний истекают в период с 2022 по 2025 годы, после чего не будут продлены.

Также законопроект предусматривает, что кандасы могут получить земельный участок для личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного строительства. При этом земли сельхозназначения они могут взять в аренду только после получения казахстанского гражданства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.