Сенатор Куришбаев против аренды земли иностранцами на лесоразведение

В Казахстане решением президента запрещено предоставление земель сельскохозяйственного значения в аренду и собственность иностранцам и лицам без гражданства. Но во время обсуждения соответствующего законопроекта в мажилисе некоторые депутаты предложили ввести норму по предоставлению земельных участков иностранцам и лицам без гражданства для лесоразведения на праве аренды на срок до 25 лет. Против данной «лазейки» выступил ряд общественных деятелей в РК. Депутат сената Ахылбек Куришбаев также не согласен с предложенной поправкой.

«Во-первых, практика последних лет показывает отсутствие заинтересованности со стороны иностранцев  к закреплению за ними земель для лесоразведения, и у нас еще не было ни одного случая, чтобы иностранные компании сами по своей инициативе занимались в нашей стране лесопосадками», - написал сенатор в Facebook.

Во-вторых, он указал на то, что в Казахстане уже сложилась практика привлечения иностранных инвестиций на лесоразведение в рамках выполнения контрактных обязательств на недропользование с крупными компаниями.

Читать по теме: Мораторий на продажу сельхозземель в РК продлят на 5 лет

Предоставление земли в аренду Ахылбек Куришбаев не считает целесообразным, так как лесоразведение, в отличие от лесопользования, - это не бизнес, а своего рода благотворительность. Крупные недропользователи проводят лесопосадочные работы на земельных участках, не арендуя их. К тому же, согласно Лесному Кодексу, работы по уходу за сеянцами проводятся только первые 3 года, а далее лес может расти естественным путём, и ухаживать за ним постоянно в течение 25 лет не требуется.

Еще один приведенный аргумент - в действующем законодательстве РК не предусмотрена необходимость иметь  в аренде земельные участки для проведения на них работ по лесоразведению.

«Таким образом, мы считаем, что нет необходимости принятия данной нормы в части предоставления земель запаса иностранцам, лицам без гражданства для лесоразведения на срок до 25 лет. Если иностранцы захотят в нашей стране заниматься лесоразведением, то они могут осуществить это в рамках договорных отношений без аренды земли», - заключил сенатор.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.