В КАТУ создается факультет лесного хозяйства

Открытие факультета «Лесное хозяйство, дикая природа и окружаюшая среда» планируется в Казахском агротехническом университете им. С.Сейфуллина. За его создание Ученый совет вуза проголосовал на прошедшем 29 апреля онлайн-заседании. Об этом сообщили в пресс-службе КАТУ.

По словам доктора педагогических наук, профессора, заместителя председателя правления по академической деятельности - ректора Айтжана Абдырова, предпосылками создания нового факультета послужили переход Казахстана к «зеленой экономике» и связанная с этим необходимость создания новых кадровых ресурсов для управления природными экосистемами. В их числе - управление лесным хозяйством, управление живой природой, развитие экологического образования и экологического туризма.

На новый факультет планируется передать кафедры «Лесные ресурсы и лесоводство», «Охотоведение и рыбное хозяйство», «Экология». Эти три направления объединены и в профильном Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК. Кроме того, аналогичные факультеты или школы лесного хозяйства созданы во многих ведущих зарубежных вузах Австрии, Канады, Великобритании, США и других, отметили в пресс-службе.

Читать по теме: Земли лесных массивов предлагают разрешить для выпаса скота

Кроме того, на базе КазНИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации имени Букейхана и 3 его филиалов (в Алматы, Риддере и Актобе) студенты старших курсов будут иметь возможность теоретической и практической подготовки в Щучинске на базе научных лабораторий, дендропарка, арборетума. В зоне ГНПП расположены 80 озер, большой площади лесные массивы, являющихся хорошей практической базой для обучающихся по направлению подготовки «Лесное хозяйство», «Рыбное хозяйство», «Охотоведение и звероводство» и «Экология». Магистранты и докторанты на базе КазНИИЛХА будут иметь возможность проводить научно-исследовательскую работу.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.