Методы адаптации к засушливым условиям разработали ученые КАТИУ

В Центральном и Северном Казахстане дефицит влаги является основным ограничивающим фактором в повышении урожайности яровой пшеницы. По данным экспертов ПРООН, в условиях ожидаемого климата до 2030 года урожайность яровой пшеницы в среднем по основным зерносеющим регионам Казахстана составит 63-87% от ее современного уровня. Об этом сообщили в пресс-службе КАТИУ.

По мнению специалистов, при сохранении существующей на современном этапе культуры земледелия, урожайность яровой пшеницы понизится к 2030 на 13-37%, что приведет к сокращению убранных площадей на 23-81%. При этом прямые экономические потери в секторе составят 456,93 млрд тенге.

«Разработка адаптивных приемов, повышение засухоустойчивости яровой мягкой пшеницы в засушливых условиях Северного Казахстана с использованием математического моделирования позволяет существенно упростить анализ множества альтернативных решений и выбор оптимальных агротехнологий по сравнению с традиционным подходом», - отмечают в КАТИУ.

Казахстанские ученые работают над тем, чтобы помочь фермерам адаптироваться к меняющимся климатическим условиям и повысить эффективность сельхозпроизводства. В частности, в Казахском агротехническом исследовательском университете имени С. Сейфуллина под руководством кандидата сельхознаук Бекзата Амантаева реализован проект по разработке адаптивных приемов повышения продуктивности и засухоустойчивости мягкой пшеницы в засушливых условиях Центрального и Северного Казахстана. В своей работе специалисты вуза использовали математическое моделирование.

Ученые генотипировали сорта яровой мягкой пшеницы с использованием маркеров (TaLTP, TaPARG, TaPPH) и выделили два сорта: «Таймас» (оригинатор НПЦЗХ им. А.И. Бараева) и «Гранни» (оригинатор Заатбау Линце е Ген, Австралия) с признаком засухоустойчивости.

При изучении засухоустойчивости в начальных стадиях онтогенеза мягкой пшеницы наблюдалось увеличение индекса устойчивости всходов в естественных и стрессовых условиях от засухи при использовании микроэлемента цинка качестве прайминга с нормой 15 мг/л.

По результатам исследований, максимальная урожайность сорта «Таймас» в условиях Центрального Казахстана получена - 27,98 ц/га, у сорта «Гранни» - 31,44 ц/га с обработкой микроэлементами и обработкой почвы в период вегетаций, что превышает показатель урожайности контроля соответственно 9,88-11,68 ц/га.

«Дисперсионный анализ влияния факторов на урожайность яровой пшеницы показал, что уровень засухоустойчивости сортов на 54,15% определяется воздействием сложившихся погодных условий, на 21,8% влиянием сортов, на 8,75% обработкой микроэлементами и на 5,3% обработкой почвы в период вегетаций растений», - отметили в вузе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.